Общаться в чате

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Сложно приступить к сексу с женой - блог №2836689

изображение из вопроса

Ситуация с моим клиентом из Москвы выглядела немного непонятно: секс с женой был, и вдруг стали возникать проблемы. А потом вообще произошел перерыв в сексе, который длится уже почти год.

Если учесть, что мужчине под 40, то по всем параметрам ещё, вроде бы, рано завязывать с сексом, тогда почему такая ситуация? — я стала разбираться с этим, как сексолог, психотерапевт и семейный психолог.

В семье все довольно неплохо: растут дети, есть работа, мало ссор, есть понимание во многих вопросах, да и в сексе нет споров. Но если подумать, это, все-таки, больше путь в никуда, так можно и совсем завершить с сексом, и все сойдет «на нет». Зачастую у жен также есть какая-то своя мотивация не заниматься сексом. Их также можно понять. Обычно, если страсть в сексе уходит, то другая сторона это также чувствует, а если женщина изначально была склонна к аноргазмии и фригидности, то отсутствие секса в семье может быть даже «на руку».

Но нашей задачей на данный момент было разобраться с проблемами мужчины, поэтому с них я и начну. Брак по любви. Изначально секс был неплох, потом стали происходить срывы. И далее возникла какая-то боязнь секса с женой, из которой мужчина не видел выхода. Отчасти и жена не способствовала тому, чтобы был секс. У неё возникли проблемы по женской части, она просила супруга быть осторожным, или избегала секса, в итоге, это также косвенно способствовало возникновению синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Сейчас эта проблема у супруги уже в прошлом, но вот следствие из нее в виде сексуальных сложностей мужа, нам следовало убрать.

Когда мы стали более плотно разбирать отношения в паре, то всплыли, как воспоминание слова жены о том, что у неё три года не было оргазма. Вероятно, отчасти это было следствием её гинекологических проблем. Сейчас мы убрали зацикленность мужа на этой фразе, чтобы дать возможность посмотреть на секс иначе.

Далее уже пришло убеждение, которое жило в глубине моего клиента из Москвы, и звучало оно так: «нормального секса с женой быть не может, все быстро проходит, а там только и останется, что завести любовницу…» Это также сбивало мужчину с темы совместного секса.

Иногда он уже начинал думать на эту тему, но сейчас, он твердо решил заняться урегулированием сексуальных отношений в паре, и его убеждение стало иным: хочу, чтобы у нас все стало хорошо в сексе, и я готов идти навстречу друг другу в этом вопросе».

Затем, я как сексолог, психотерапевт и семейный психолог, подошла к теме того, что нет разговора по душам.

Для этого мы подкорректировали личные состояния моего клиента из Москвы, такие, как: грустный и задумчивый, анализирующий. Убрали излишнюю умудренность опытом и возрастом (в сексе это не всегда есть хорошо). Вместо этого добавили интереса и оживления на тему секса, а также сексуального желания, больше страсти и мотивации работать над собой, доведя все до нужного результата.

В завершении нашей психотерапевтической сессии, я, как психолог-сексолог, помогла устранить мысли клиента на тему: «у неё возникло охлаждение ко мне, и раздражение», заменив это на другое желаемое состояние. Далее добавили больше нежности в отношениях пары.

Мужчина сказал, что вероятно, еще есть какие-то сексуальные заморочки, но сейчас у него в мыслях стало все ровно.

На этом мы завершили нашу работу. Как всегда, есть время все осмыслить и оценить ситуацию, взглянув на неё несколько иначе.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store