Делай свой выбор и уважай его! - блог №2894575

Замечали вы, как расстраиваются люди, если с течением времени начинают сомневаться в сделанном выборе?

Да! И таких примеров масса.

*Купила квартиру, а цены потом «обвалились»

*Вышла замуж, а потом оказалось, что отвергнутый кандидат в мужья занял хорошую должность.

* Купил машину, а через день пришел сосед с предложением купить его – срочно нужны деньги и продает совсем недорого.

А ведь первоначальный выбор воспринимался очень даже удачным. Что происходит потом, когда появляется еще некий шанс?

На своем пути мы часто вступаем в области, где накопилось достаточно входных данных для некоего нового шанса, для изменения. В этой точке мы принимаем решение. И эта точка существенно отличается от других отрезков жизненного пути. Здесь мы более-менее свободны (и неопределенны!) Приняв решение, озвучив его, мы вступаем на тот отрезок пути, где мы должны реализовать преимущества и недостатки своего принятого решения.

Такими перебежками мы и движемся: точка принятия решения — отрезок реализации — точка принятия решения — отрезок реализации

В точке принятия решения всегда немного не по себе, так как мы понимаем, что от принятого решения будет зависеть некий отрезок жизни.Мы колеблемся. Взвешиваем все «за» и «против». Иногда прибегаем к помощи посторонних людей, чтобы они высказали свое мнение по интересующему вопросу. Мы собираем максимум информации. Мы волнуемся. Решение – это всегда ответственно. И приходит время, когда решение обязано быть принято. В тех условиях, что есть. С той информацией, что поступила. С той неопределенностью, что осталась. Надо принять решение и мы его принимаем. Далее мы можем двигаться только вперед по намеченному этим решением пути.

И тут – бац! – новая информация. Буквально день (месяц, год) спустя. И хочется воскликнуть: «Да, если бы это знать ранее, не было бы таких мучений с этим решением!». Но мы не знали этого ранее. И решение принимали с теми ограничениями, что были. И эта новая поступившая информация – это не возврат в предыдущую точку принятия решения. Это – НОВАЯ точка принятия решения.

Помогает на это правильно настроиться совет: «Делай свой выбор и уважай (держись) его!»изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

⭐️Мария Протасова⭐️

Честные ответы на волнующие вопросы. Деликатно, но твердо. Я задействую свои ресурсы (знания, навыки, время), Вы задействуете свои. Как правило, это оплата деньгами. Если это сложно, то можем искать компромисс. Бесплатно не консультирую, только отвеч Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store