Паническая атака. Причины. Схема работы. - блог №4417949

«Бомбардировка»

Накопление психической усталости в течение длительного времени и истощение психической защиты: переживания, стрессы, ощущение безвыходной ситуации в той или иной сфере, давление со стороны без ответной агрессии, длительное ощущение неполноценности, вины. Применение всевозможных сознательных и бессознательных психических защит высшего порядка, которые сформировались в арсенале человека и используются для поддержания самодостаточной и здоровой идентичности.

Часто этот период тянется с детства: тревожный родитель / окружение, жесткое супер-эго (для человека важнее соответствовать общественной норме, чем собственные убеждения и комфортная жизнь, что бы не получить обесценивающей реакции от родительской фигуры), частое ощущение стыда, самобичевание.

изображение из вопроса

«Спусковой крючок» или «Каждый помнит этот день»

После длительной «бомбардировки» психики человека, достаточно один раз «нажать» на «спусковой крючок» и все ранее действующие высшие защиты, которые поддерживали самодостаточную и здоровую идентичность пробиваются и человек «падает» до психотического уровня функционирования.

Спусковые крючки: потеря близкого человека (расставание или смерть), опасная ситуация для жизни, которая поднимает мнительность человека до высокого уровня и фиксирует на себе внимание человека, чрезмерно негативный эпизод (потеря работы, перспектив), роды.

Жизнь на этом этапе делится на «жизнь до» и «жизнь после».
изображение из вопроса

«Режим энергосбережения» или «Подальше в лес»

На данном этапе человеческой психикой используются только защиты низшего порядка (дереализация, деперсонализация, маниакально депрессивные состояния, психосоматические проявления такие как: сбивка дыхания, тахикардия, аритмия, частые позывы в туалет, тяжесть в конечностях, головокружение, упадок сил и многие другие).

Все потому что мозг включил режим накопления энергии и восстановления. Поэтому более половины перестают даже с дивана вставать, не говоря уж про работу и коммуникации с другими людьми. Отличная защита человеческой природой предусмотрена, правда? :)

И все бы хорошо если бы ...

Если бы человек понимал что это и говорил спасибо организму за сигнал. Однако в этот момент часть человека превращается в панически неприспособленного к жизни ребенка, которая требует мгновенной помощи от окружающих, а вторая помнит о его прошлой идентичности и начинает бить тревогу, гнобить того в кого он превратился, то есть самого себя, и пытаться избавиться от постороннего взгляда окружающих, оттолкнуть людей ранее, чем это сделают они, потому что все вокруг увидят какой он и выкинут на помойку с презрением, удивляясь что с ним и не заразный ли.

Ну и конечно же именно на этом этапе симпатическая нервная система включается очень просто и панические атаки как молнии в летний день — долбят и долбят и не понятно как отключать их и ощущение, что это навсегда. Паническая атака (ПА) — это страх от страха. Абсолютно у всех людей ПА проходят (остается только первичная тревога), когда они понимают, что это и, что ПА не стоят таких переживаний.

Попадая на психотический уровень функционирования, ранее здоровый человек может подумать, что теперь он шиза, что сейчас умрет, что его психические границы разрушены, что может сделать что -то с собой, с другими (это симптом говорящий о том, что человек реально хочет расслабиться и побыть «ненормальным»), что впереди один мрак. Однако, этот уровень необходим для восстановления организма в целом (психика + тело) и перезагрузки, а не что бы поскорее умертвить человека. То есть наоборот, что бы человек окончательно не свихнулся от того, что он до этого столько времени терпел — психика включает мощную защиту.

В таком состоянии человек не понимает что происходит и от непонимания ему в разы хуже, поэтому создается иллюзия, что обязательно что -то найдется типа рака, инфаркта, инсульта или ранее не открытого человечеством генетического заболевания.

Беспокойство и тревога по поводу данного состояния отодвигают момент выхода на прежний уровень функционирования психики.ю
изображение из вопроса

«Заслуженный отдых»

На следующем этапе происходит постепенное снижение уровня тревоги и организм бросает в слабость, дрожь, потливость, ощущение безопасности. Дыхание выравнивается, иногда человека прорывает на плач (скорее рев от безысходности). На этом же этапе человек думает, насколько сильно он страдает и насколько долго он не испытывал счастья, и не видел света (как раньше). Частые сравнения с собой прошлым.

«Лучше, чем любой следователь»

Поиск в интернете и примерка страшных смертельных заболеваний, запись на прием к врачам. Проверка сердца, мрт -мозга, проверка горла (там ком какой-то), анализ крови и многое другое.

изображение из вопроса

«Еще один кружок»

Повтор приступа ПА, тревоги спустя N-ное количество времени после малейшего бессознательного или сознательного давления на психику человека. Сознательно может не осознаваться причина. Круг замыкается.

Выход из порочного круга есть, однако о том, как это можно сделать у меня посвящена другая статья. В этой я решил написать только о схеме самой панической атаки и ее зарождении, так как считаю, что ее осознанию стоит уделять отдельное внимание.

Если человек обратил внимание на тот самый злосчастный «спусковой крючок» и зациклился на своем «новом» состоянии, то из-за отсутствия понимая, что с ним, как этим управлять и какие последствия его настигнут, он начинает тревожиться по этому поводу плюсом ко всему тому, что приносило ему переживания до этого момента и падает на психотический уровень.

Если человек задумается и начнет вспоминать, то он найдет моменты до «судного дня», когда он не зациклился и психика выдержала, но был на грани. То есть дело только в том, как мы относимся к данным ощущениям.

Возможно, мои мысли и данная схема дадут кому-нибудь понимание со стороны всей ситуации, которая с ним происходит и немного ослабит тревогу и перенаправит мысли от копаний в своем организме на свою жизнь.

Всем добра и света! :)

изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store