Целительный парадокс - блог №5301889



Хотел бы вас познакомить (кому-то напомнить) с одним из популярных методов терапии тревожных расстройств, разработанных Виктором Франклом — парадоксальной интенцией. В его основе лежит идея о том, что наш ум очень часто (и это мне кажется забавным 😊) делает противоположное тому, чего мы от него хотим. В развитии тревожных, обсессивно-компульсивных расстройств, бессонницы почти всегда присутствует этот механизм.

Что же мы можем сделать, чтобы обратить силу этого странного механизма в нашу пользу? Ответ прост — захотеть того, чего мы боимся. Парадокс здесь заключается в том, что вместо реакции усиления страха/тревоги, мы получаем нечто противоположное.

Технически применение методики укладывается в 7 шагов, которые нужно пройти под руководством, управлением терапевта. И тут стоит признать, что правильное и полноценное применение техники — задача не самая простая даже для специалистов с опытом работы.

Но кое-что мы можем попытаться сделать и самостоятельно — постараюсь написать что-то вроде короткой инструкции.

💡Определите, что именно вызывает у вас страх и тревогу.
💡Найдите способы сделать страх больше, чем он есть на самом деле.Например, если вы боитесь войти в лифт, вы можете попробовать настроить себя на то, чтобы испытать максимально возможный, просто катастрофический страх от одной мысли о входе в лифт.
💡Начните ставить себя в ситуации, в которых этот страх может реализоваться (да-да — в том числе реально).
💡Продолжайте делать это до тех пор, пока мысль о езде в лифте не перестанет вызывать у вас сильный страх.

Как видите, метод позволяет использовать его в различных ситуациях, а не только в случае конкретного страха (фобии).
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Фонарев Алексей Владимирович

Каждый человек наделен всем, чтобы быть счастливым. Иногда нужна помощь, чтобы найти свой путь к удовлетворенности и гармонии. Я, врач-психотерапевт, готов предложить вам поддержку в сложных жизненных ситуациях.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store