Общаться в чате

МЕЛАНХОЛИК - блог №476243

         

           Сегодняшняя статья будет посвящена знакомству с меланхоликом – человеком, со слабой нервной системой, повышенной чувствительностью к  раздражителям разного рода,  которые у меланхолика, в зависимости от силы их воздействия,  способны вызвать порой растерянность, стопор, страдание и даже нервный срыв. В стрессовых ситуациях, а для меланхолика, это: экзамен, резкая смена обстановки, соревнование, опасность и т.д. резко ухудшаются результаты их деятельностипосравнениюсо спокойной привычной для них ситуацией. Повышенная чувствительность и эмоциональная неустойчивость приводят меланхолика к быстрому утомлению, упадку сил, им для восстановления работоспособности требуется долее длительный отдых, чем представителям других темпераментов.     

      изображение из вопроса    Меланхолик – это вечный страдалец, Пьеро на все времена, фаталист до мозга костей.  Меланхолик невероятно обидчив, даже самый незначительный повод может вызвать у него слёзы, оставить в его душе глубокий, порой неизгладимый след.  Если же вдруг в его жизни долгое время не происходит ничего, что способно огорчить  или  вызвать его раздражение, меланхолик легко сам додумает  и представит  с такой яркостью не случившееся несчастье, что будет упиваться и страдать ни чуть не меньше, чем от реально произошедшего. Это о них можно сказать «нам трудности не нужны, мы их легко создадим себе сами». Настроение меланхолика очень изменчиво, но он старается скрывать это и не проявлять внешне свои чувства. Довольно редко меланхолик рассказывает о своих переживаниях, хотя имеет склонность погружаться в них надолго и со всей отдачей. Он часто грустен, печален, подавлен, не уверен в себе, тревожен и склонен к невротическим расстройствам, при этом он сильно тянется к людям, чутко и отзывчиво реагирует на движение чужих душ, он способен на эмпатию и сострадание.

          Жизненная позиция меланхолика малоактивна, он с удовольствием примет пассивную роль и будет беспрекословно следовать след в след за тем, кто согласится взять на себя роль проводника, наставника, спрятавшись за его спину от невзгод и потрясений. Эмоции свои выражают слабо, но ярко, страдают от души и со вкусом, они довольно часто тревожны по отношению к самим себе и к близким им людям. Попытки же вывести их из состояния хандры и страдания могут сопровождаться серьезными обидами и спровоцировать у них новую волну тревоги и волнения, стоит крепко подумать, прежде чем предложить меланхолику помощь в поднятии их настроения и жизненного тонуса, вы рискуете нажить себе врага. Меланхолик очень тяжело переносит пренебрежение к своим чувствам  (страдание входит в их число) и попытки вывести его из состояния апатии и грусти может быть воспринято как грубое вмешательство. Излишняя ранимость, склонность к саможалению  и высокая мнительность позволяют меланхолику поверить в то, что Вы, якобы, специально и сознательно стремитесь его обидеть, вывести из равновесия и нарушить покой его внутреннего мира, который служит меланхолику крепостью, за стенами которой он прячется порой от реальной жизни, пребывая в иллюзиях и мечтаниях.

           Близким меланхолика определенно повезло, так как они всегда будут окружены вниманием, нежностью и любовью, потому что меланхолики умеют тонко чувствовать и понимать эмоциональные переживания других людей. Тонко чувствующие и мягкие по натуре меланхолики очень часто имеют выраженные художественные и интеллектуальные способности.  Главное, что необходимо меланхолику для гармоничного общения с другими людьми, это осознание того факта, что мир в целом не злой, просто люди живущие в нём разные и отличаются от него.

            В целом меланхолики высоко эмоциональны и чувственны, способны к сопереживанию, эмпатии, их отличает мягкость и послушание, доброжелательность, а также повышенная ранимость, высокая мнительность и замкнутость, уход в себя.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Скилкова Ирина

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ. В результате нашей совместной работы, Вы познакомитесь с собой настоящим (ей), научитесь лучше понимать себя, свои желания, цели, обретете уверенность в себе, научитесь ви Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Ирина спасибо за то что помогли мне понять что же я представляю из себя .

По моему Вы понимаете меня больше чем я сам, как будто я это не я, а имено Вы это я.Будем пытаться как -то изменить отношение к жизни и в первую очередь к себе.Еще раз спасибо

25.11.12

Пожалуйста, Юрий!

Удачи Вам и всех благ!

25.11.12

Всё про меня… Ирин, а может меланхолик в принципе как-то подкорректировать свой темперамент, чтобы стать успешным? ИЛи это уже «крест» и только под чьим-то руководством можно нормально продуктивно жить? 

27.11.12

Конечно, может, ещё КАК!!!

27.11.12

u t

У МЕЛАНХОЛИКОВ НЕ СЛАБАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА БОЛЕЕ ПРИБЛИЖЕНЕЕ К РЕАЛЬНОСТИ  -  ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ… ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ В МОЕЙ РАБОТЕ.

 

 

 

04.01.13

Ирина, спасибо! так понятно и просто расписали :)

25.01.13

такие хрустальные, не встречала. Да и чистых не бывает, но есть же ярко выраженные? :) Спасибо, Ирина!

25.01.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store