"Штамп в паспорте" и Семья. - блог №487367

     Семья – важность такого явления в жизни каждого человека с самого момента рождения сложно переоценить. Но очень часто случается, что цель создания семьи незаметно для нас самих подменяется на «жениться/выйти замуж». В чем же разница?  Недавно ко мне обратились с вопросом «Создает ли штамп в паспорте семью?». 

     «Печать о браке»  –вожделенная она или пугающая, каждый решает длясебя.И так как в той или иной форме этот вопрос возникает часто, родилась идея создания этой темы.

    Вообще назначение «штампа в паспорте» — не создание семьи, а ее официальная регистрация. Так сказать признание принадлежности друг другу перед другими людьми. 

    Конечно, все мы знаем и о существовании «гражданских» браков длинною в жизнь и об официальных браках длительностью в несколько лет, а то и месяцев и недель... 

     И часто это происходит потому, что супружеские отношения и создание семьи — это работа, которую люди должны делать сами, но почему-то некоторые считают, что «штамп в паспорте» заставит партнеров внимательно, терпимо и с пониманием относиться друг к другу, быть открытыми и искренними, создаст традиции в новой ячейке общества и т.п. А те проблемы, которые возникали в отношениях, до этого торжественного события рассосутся сами собой со временем…  В общем, «печать в паспорте» подарит все то, что делает семью жизнеспособной и крепкой. 

     Если задуматься, то прямо мистика какая то! Сколь магической силой мы наделяем эту на первый взгляд, неприглядную, отметку в документе удостоверяющем личность.

     Ведь вполне закономерно, что диплом об образовании еще не гарантирует, что мы будем в этой области успешны или что вообще пойдем работать по профессии? А ведь это, опять же, официальный документ.

     И в случае с женитьбой и в случае с дипломом необходимо приложить немалые усилия, для получения желаемых результатов. Согласитесь, что это дорога длиною в жизнь. И если сдаться при возникновении трудностей — ни диплом, ни «штамп в паспорте» не помогут.

    Конечно же все это совсем не значит, что официальный брак надо отменять или что то в этом духе… Ведь это своеобразный символ верности и любви.

Продолжение следует.

06.12.12
1151
5 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Жанна Шиян

В настоящее время и по февраль, работа осуществляется только через письма. Условия указаны в профиле. ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ПРОФИЛЬ!
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Все правильно Жанна, браки заключаются на небесах..

07.12.12

Жанна, Галина, согласен с Вами, НО, все же порой, люди прибывая именно в гражданском браке, более легкомысленно относятся к этому. ИМХО те же люди при официальном браке — более ответственны.

Интересно почитать продолжение, будем ждать.

07.12.12

Вопрос для многих женщин животрепещущий. Наверное хочется исполнения детской мечты о свадьбе и замужестве.

07.12.12

Спасибо, Галина, за поддержку, действительно на небесах!

И согласна, Александр, такая внешняя мотивация тоже нужна, как раз эту тему и планирую развить в продолжении. Правда у меня нет уверенности, что «ТЕ ЖЕ люди при официальном браке более ответсвенны», но вполне возможно.

07.12.12

Согласна, Людмила Захаровна! в детстве это вообще кажется чудесной сказкой! лишь бы свадьба не стала важнее чем ответсвенное оноение к созданию семьи...

07.12.12

Верно подмечено, Жанна! Штамп о браке -это как ошейник для собаки. Но… «Без бумажки ты… ». Недаром Шарик, ещё не став господином Шариковым мысленно сострил: «Ошейник, всё-равно, что портфель!». Условность. Но без этой условности, в некоторых случаях нельзя или. как минимум, будет куча препятствий. 

Александр, не совсем согласна. У меня есть знакомые, которые жили дружно без штампа несколько лет, а вот после официальной регистрации разругались. По простой причине. Женщины расслабились «Он мой уже!» и стали менее внимательными: «Чего его баловать вкусняшками теперь? Муж и макаронами не подавится!»  или «Мужа можно и лохматой и в затрапезном халате встретить.» Что интересно, ни один мужчина после регистрации так меняться не стал. Так что, повышение ответственности — это не всегда. 

А насчёт того, что это символ верности и любви. Ну кольцами можно обменяться и без штампа. Если говорить о символичности, то это тогда венчание в церкви, а не заключение брака в ЗАГСе. В церкви это действительно волнующе и красиво.   

08.12.12

Согласна с вами, Сеньорита Гиацинта! 

Без этой условности в некоторых случаях очень сложно. И действительно венчание в церкви красивый обряд… особое действо. И штамп в паспорте, конечно имеет свою силу, юридическую например.Но согласитесь, странно ожидать, что он создаст семью? Наверное с этого работа над созданием семьи скорее начинается, чем на этом заканчивается...

08.12.12

кто что понимает за этим словосочетанием «штамп в паспорте». А вообще, это как и написала Жанна, принятие ответственности перед людьми. Добавим религиозный обряд и уже перед Богом :) Но работать и жить самим придется :) нужная тема :)

23.01.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store