Арифметика зависимости - блог №5200422

Зависимость — одна из наиболее часто встречающихся проблем. Прежде всего, эмоциональная, любовная зависимость. Зависимость во взаимоотношениях.

В некотором смысле, зависимость — это формула жизни. Мы все от чего-то или от кого-то зависимы.

Мы все зависимы от планеты Земля, потому что пока только на ней возможна жизнь в привычной для нас форме. Если планета Земля по тем или иным причинам прекратит своё существование, то перестанет существовать и человечество. Может быть, оно, конечно,
перейдёт в иные миры или планы природы (если рассуждать религиозно или эзотерически). Или, по крайней мере, какой-то процент землян переселится на Венеру или на Марс… Но, более верочтно то, что в привычных и хорошо знакомых нам формах человечества не станет, если не станет планеты Земля.

Мы также зависимы от запасов пресной воды, и жизнь без неё невозможна. Так, если даже планета Земля продолжит своё существование, но на ней исчерпаются или значительно сократятся запасы пресной воды, то человечество также вымрет (как и всё живое).Либо существенно сократится численность населения планеты.

Таких глобальных факторов немного. Хотя они очень сильны.

Но к психологу обращаются не от недостатка пресной воды. С пресной водой у большинства клиентов всё в порядке.

К психологу обращаются чаще из-за того, что не могут жить без какого-то человека. А этот человек покинул…

Это тоже, конечно, похоже на глоток воды. На ручей. Или ключ, который пересох и перестал давать воду.

Но это во всех случаях формула зависимости — «один». Вернее, 1×1.

Решением этой задачи будет
1×2;
1×3;
1×10...
Чем больше число, на которое умножаем единичку, тем лучше.

Каким это образом?

Скажем, если у кого-то есть один источник дохода в виде работы по одной профессии, то неизбежно такой человек будет сильно зависеть от конкретной работы и работодателя, со всеми вытекающими… Так что, дальше «решай проблемы» с токсичными коллегами или с начальником. А такие проблемы обычно нерешаемы.
А что будет решением? Найти несколько работ или подработку? Нет. Возможным решением, реальным решением, будет умножение знаний и навыков, освоение нескольких профессий. Не единственным, а именно возможным решением. Но это пример реального решения, а не его видимости.

Во взаимоотношениях также. Не будет решением увеличить количество партнёров, спать с кем попало и подобное. Такого рода «решения» только увеличат жажду. Но решением становится — выявить потребности, которые сейчас реализуются через одного человека. И эти потребности реализовать, ну, по крайней мере, не только «через него».

Это любовь обычно. Вернее, то, что называют любовью. Есть кто-то один. Любимый. Вроде бы единственный. Хотя, в действительности, от этого человека субъективно " многое зависит".

А действительно ли это и есть любовь..?






Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Ольга Михайловна

Света и радости! Я помогаю людям изменить их жизнь в лучшую, по-настоящему, желаемую, сторону. Для меня важно, чтобы мои клиенты получали результаты в виде реальных изменений, которые иногда могут начинаться с маленьких шагов и небольших трансформаци Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Почему нет конкретный ответ как быть
16.07.23
Конкретный ответ не имел бы смысла. Именно, что его нужно найти — каждому для себя самостоятельно, или в индивидуальной работе с психологом.
Дать готовый ответ — значит навязать свод правил. А их и так переизбыток. ☺️
16.07.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store