Нет времени. - блог №5228799

изображение из вопроса
Скажите, как часто Вы слышите эту фразу? Как часто говорите ее? Что она означает?

По факту, единственный капитал, которым располагает человек — его время. Никакие материальные ценности его не заменят! В основном мы занимаемся тем, что пытаемся обменять время на деньги. Когда мы молоды, время кажется бесконечным и мы готовы отдавать его даром. По мере взросления, «капитал» стремительно убывает и многие начинают ценить его дороже! Многие, но не все!

Когда человек влюблен, он готов отдать все свое время любимой, бросить жизнь к ее ногам. Если сей шаг будет оценен и принят, возможно возлюбленные будут счастливы.

Но, как вы сами понимаете, предмет обожания может и не оценить этого. Возможно, просто не любит. Или ему не нужно Ваше время, только его материальный эквивалент? Ведь часто показателем любви служат подарки: чем дороже, тем сильнее чувства!

Часто приходится слышать, как женщина жалуется на то, что ее мужчина не желает зарабатывать больше (сменить работу, устроится на вторую) и спрашивает: любит ли он меня? Видимо ее любовь и та любовь, которую испытывает ее мужчина — вещи разные.

Просто произошло недопонимание. Вряд ли бы оно случилось, если бы молодые «договорились на берегу». Рассказали друг другу о том, что они имеют в виду, когда говорят про любовь. Поэтому вопрос «любит ли», в этом случае, стоит заменить на другой и задать его самой себе: каковы мои ожидания? Реализовались ли они в отношениях с данным человеком? Если нет, готова ли я тратить свой бесценный капитал на «неравноценный обмен»?

Согласитесь, что в таком контексте, фраза: «я сейчас заработаю денег на свое любимое дело...» — звучит несколько иначе! Сразу понятно, что Вы просто теряете свое время (свой единственный капитал).

Время. Никто его Вам не вернет. Можно вернуть деньги. Иногда получается восстановить здоровье. А время?!

На мой взгляд, все было бы гораздо проще, если бы человек не пытался запутать сам себя в мишуре слов и понятий, каких-то условных ценностей, а исходил только из того, чем располагает (временем). Ответы на многие вопросы, годами терзающие его, появились бы сами собой.

Готов ли ты потратить жизнь на нелюбимую работу? На нелюбимого человека? Готов ли вкладывать свой капитал в различные «пирамиды» (преданность корпоративным, общественным или партийным интересам, и прочим «заманухам», призванным отнять твое время или купить его по минимальным расценкам)?

Знаете, вот сейчас пишу и спонтанно возник вопрос, который я не мог не озвучить: а кому принадлежит мое время? Понятно, что он мое. Но мое ли на самом деле? Кто мне его дал, кто им управляет? Вспомнился разговор Иешуа Га-ноцри с прокуратором:
— Твоя жизнь сейчас висит на волоске!
— Не думает ли Игемон, что это он ее подвесил?
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Кудряшов Игорь Леонидович

Здравствуйте! Я семейный психолог, специалист по эриксоновской терапии, гипнозу, НЛП. Владею гештальттерапией и транзактным анализом. Готов помочь при семейных проблемах, стрессах, различных жизненных неурядицах. Если в Вашей жизни слишком много нега Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store