Эмоциональный интеллект или как стать гармоничной личностью. - блог №5236284

Состояние и поведение людей зависит на 50% от его особенностей (восприятия, генетики, характера, способностей и т.д.) и на 50 % от внутренней энергии (то, как я себя чувствую).

Для того чтобы полноценно развиваться и добиваться поставленных целей, необходимо понимать откуда же мы берем свою внутреннюю энергию, знать свои желания и потребности (Кто я? Чего хочу и куда иду?). Одним словом – быть гармоничной (целостной) личностью.

Целостность личности представляет собой баланс между тремя системами отношений: с собой + др.людьми + предметами (зона комфорта).

С чего же лучше начать?

изображение из вопроса

В первую очередь, необходимо научиться осознавать, контролировать и генерировать свои эмоции, то есть развивать эмоциональный интеллект.

Этапы развития эмоционального интеллекта:

1. Развитие самосознания – осознание и анализ собственных эмоций через понимание своих слабых и сильных сторон. Ведь где есть сила, там есть и энергия.

2. Самоконтроль — управление своими эмоциями, способность сохранять эмоциональный баланс, не зависимо от степени сложности ситуации.

3. Эмпатия – способность сочувствовать и понимать эмоции окружающих.

4. Навыки отношений (коммуникации) – взаимодействие с людьми, способность управлять их эмоциями, путем урегулирования конфликтов, умение работать в команде и даже возглавлять ее.

Не бойтесь познавать себя, ведь как говорил Ральф Эллисон- «Когда я узнаю, кто я, я буду свободен».

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Илона

Вы не один! Давайте вместе попробуем разобраться в Ваших внутренних переживаниях и экологично избавимся от того, что мешает двигаться дальше. Индивидуальный подход.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store