Предновогоднее - блог №5370008

О любви.
Самый частный запрос в психологии касается взаимоотношений. И, прежде всего, любовных взаимоотношений. Или семейных.
Взаимоотношения завершаются, не складываются. Любовь оказывается безответной или нездоровой. Просто проходит и остаётся пустота. Любимый человек или супруг, супруга изменяет, обманывает или покидает; или с этим человеком не находим взаимопонимания. Бывает и так, что любовных отношений просто нет.

Если подытожить, то получается, что нет любви?

Человек с любовью связывает счастье. По крайней мере, одно с другим взаимосвязано у многих людей. Быть счастливым означает, в первую очередь, счастливым в любви.
И счастье — одно из базовых стремлений… Все люди хотят быть счастливыми.

Так вот, получается, нет счастливых взаимоотношений, нет счастья, нет любви…
Да, в сущности, в большинстве случаев, так оно и получается.
Как будто бы «нет любви».

Мне новогоднее умонастроение подсказало… А что, если эти тезисы переформулировать? Вместо " не было, нет любви" — было много любви! И тогда, и сейчас, было и есть много любви.

В этом нет противоречия.И это не отрицание очевидного. Нет.
Потому что, вот, допустим, у кого-то было несколько или много взаимоотношений, и все они несчастливые. Все они прекратились, распались. И это значит — не было и нет любви? Нет, это значит, было много любви.
А у кого-то взаимоотношений, наоборот, не было ни разу. Такое тоже бывает. Возраст уже не подростковый и не юношеский, а отношений до сих пор не было и нет. А любовь есть! Не вообще — у кого-то, где-то… Просто есть. Здесь и сейчас. Всегда.

Почему так? А потому что во взаимоотношениях человек ищет что-то самое главное. При этом, бросается человек из одних взаимоотношений в другие, или, наоборот, настойчиво себя ограждает от любых — зависит, скорее, от темперамента и индивидуальных особенностей. Что сути не меняет.

Так что, много любви. Любовь есть. Вне зависимости от актуальной ситуации. Как такое?

Проблема зачастую скрывается в том, что человек хочет иметь — взаимоотношения, в частности. Вместо того, чтобы задать себе вопрос — кто я?

Этот вопрос, по-моему, даже очень новогодний. :)





Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Ольга Михайловна

Света и радости! Я помогаю людям изменить их жизнь в лучшую, по-настоящему, желаемую, сторону. Для меня важно, чтобы мои клиенты получали результаты в виде реальных изменений, которые иногда могут начинаться с маленьких шагов и небольших трансформаци Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store