Эмоциональный интеллект. Часть 2 - блог №888054

В первой части блога было сказано, что эмоциональный интеллект состоит из пяти ключевых навыков:

1..Возможность быстро уменьшить уровень стресса
2. Способность распознавать и управлять своими эмоциями
3. Способность подключиться к другим, используя невербальную коммуникацию
4. Способность использовать юмор и игру, чтобы иметь дело с проблемами
5. Умение разрешать конфликты позитивно и с уверенностью

Теперь, мы в краткой форме рассмотрим каждый из пяти пунктов.

1. БЫСТРО СНЯТЬ СТРЕСС

Высокий уровеньстрессаможетоказатьсянепосильнымдляразумаитела,что мешает вашей способности точно «читать» ситуацию, слышать, кто, что говорит, быть в курсе ваших собственных чувств и потребностей.

Возможность быстро успокоиться и снять стресс помогает вам оставаться сбалансированным, целенаправленным и сохранять контроль независимо от того, с какими проблемами вы сталкиваетесь или насколько ситуация становится стрессовой.

Развивайте свои навыки управления стрессом, работая через следующие три этапа:

Осознайте, что вы испытываете стресс. Первый шаг к снижению напряжения — распознавание, как ощущается стресс. Что ваше тело чувствует, когда вы находитесь в состоянии стресса? Ваши мышцы живота жестки или болят? Ваши кулаки сжались? Дыхание — поверхностное? Знание вашей физической реакции на стресс поможет урегулировать напряжение в те моменты, когда он происходит.Определите ваши стрессовые реакции. Каждый по-разному реагирует на стресс. Если вы склонны сердиться или волноваться в условиях стресса, вы будете лучше всего реагировать на стресс при помощи мероприятий, которые успокоят вас. Если вы склонны к депрессии или уходу в себя, то лучше всего реагировать на стресс при помощи мероприятий, которые стимулируют. Если вы склонны к замораживанию — ускорьтесь каким-либо образом в чем-то, в то время как в чем-то другом — замедлитесь. Вам для снятия стресса необходима деятельность, которая обеспечит и комфорт и стимуляцию.Откройте для себя техники снятия стресса, которые работают для вас. Лучший способ быстро снять стресс — привлечение одного или нескольких сенсорных чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Каждый человек по-разному реагирует на сенсорные сигналы, так что вы должны найти вещи, которые являются успокаивающими и/или заряжающими для вас. Например, если вы визуальный человек, то можете быстро снять стресс окружая себя картинками, которые поднимают настроение. Если вы больше реагируете на звук, то можете послушать музыку ветра или любимое музыкальное произведение, или звук фонтана -  то помогает быстро снизить уровень стресса.  2. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ

Возможность подключаться к своим эмоциям, периодическое осознание своих эмоций и того, как они влияют на ваши мысли и действия — это ключ к пониманию себя и других.

Многие люди отделены от своих эмоций, особенно, если они сильные, такие как гнев, печаль, страх и радость. Это может быть результатом негативного детского опыта научения, о том, что испытывать чувства плохо и их необходимо скрывать, в результате чего вам пришлось «отключить» свои чувства.

вниманиеНо хотя мы можем исказить, запретить или заморозить наши чувства, мы не можем устранить их.
Они все еще там, знаем мы о них или нет, признаем мы их или нет.

К сожалению, без эмоциональной осведомленности, мы не можем в полной мере понять нашу собственную мотивацию и потребности или эффективно общаться с другими людьми.

Какие у вас отношения со своими эмоциями?

Вы переживаете чувства, которые «текут», одна эмоция сменяются другой, по мере того, как ваш опыт изменяется от момента к моменту?

Ваши эмоции сопровождаются физическими ощущениями, которые вы испытываете в таких местах, как живот или грудь или еще где-нибудь?

Вы переживаете определенные чувства и эмоции, такие как гнев, печаль, страх, радость, каждая из которых проявляется в неуловимом выражении лица?

Вы можете испытывать сильные чувства, которые достаточно сильны, чтобы захватить и ваше внимание и внимание других?

Вы обращаете внимание на свои эмоции? Они являются фактором в принятии решений?

Если любое из этих переживаний вам малознакомо, вполне возможно, что ваши эмоции, могут быть отключены или отрезаны. Для того, чтобы быть эмоционально здоровым вы должны подключиться к своему эмоциональному ядру, принять эмоции и освоить их.

 3. НЕВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Для способности хорошего общения требуется больше, чем просто вербальные (разговорные) навыки. Часто то, что вы говорите, менее важно, чем то, как вы это говорите или другие невербальные сигналы, которые вы посылаете: жесты; то, как вы сидите; как быстро или как громко вы говорите; насколько близко стоите к собеседнику; сколько времени продолжается контакт глазами. Для того, чтобы удерживать внимание окружающих и строить связи и доверие, вы должны быть в курсе языка тела. Вы также должны быть в состоянии точно читать и отвечать на невербальные сигналы, которые другие люди посылают вам.

Советы по улучшению невербальной коммуникации

Успех невербальной коммуникации зависит от вашей способности справляться со стрессом, признавать свои эмоции и понимать сигналы, которые вы отправляете и получаете. При общении:

Сосредоточьтесь на другом человеке. Если вы думаете о чем-то другом или мечтаете, то вы почти наверняка пропустите невербальные сигналы и другие неуловимые сигналы в разговоре.Соблюдайте контакт глазами. Зрительный контакт может связать интерес, поддерживать течение разговора и помочь оценить реакцию другого человека.Обратите внимание на невербальные сигналы, которые вы отправляете и получаете, например, выражение лица, тон голоса, позу и жесты, прикосновения, скорость и темп разговора.  4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЮМОР И ИГРЫ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ

Юмор, смех и игры естественные противоположности трудностям жизни. Хороший сердечный смех уменьшает стресс, поднимает настроение и приводит нервную систему в равновесие.

Шутливая коммуникация расширяет ваш эмоциональный интеллект и поможет вам:

Перешагнуть через трудности. Потому, что позволяет посмотреть на разочарования и неприятности с другой перспективы: через смех и игривость, позволяющей пережить неприятности, тяжелые времена и неудачи.Сгладить различия. Использование мягкого юмора часто помогает высказать вещи, которые по-другому сложно выразить.Расслабить себя и в тоже время проявить энергию. Шутливая коммуникация снимает усталость и расслабляет тело, которое позволяет пополнить счет и добиться большего.Стать более творческим. Когда вы расслабляетесь, вы освобождаете себя от жестких способов мышления и бытия, что позволяет подойти к вопросу творчески и смотреть на вещи по-новому.  5. РАЗРЕШАЙТЕ КОНФЛИКТ ПОЗИТИВНО

Конфликты и разногласия неизбежны в отношениях. Два человека не могут всегда иметь одни и те же потребности, мнения и ожидания. Но это не обязательно должно быть плохо. Разрешение конфликта здоровыми, конструктивными путями может укрепить доверие между людьми. Когда конфликт не воспринимается в качестве угрозы или наказания, он способствует свободе, творчеству и безопасности в отношениях.

Советы по разрешению конфликта путем построения доверия:

Сосредоточьтесь на настоящем. Если вы не держитесь за старые раны и обиды, вы можете признать реальность нынешней ситуации и рассматривать ее как новую возможность для разрешения старых чувств по поводу конфликта.Выберите разногласия. Разногласия отнимают много времени и энергии, особенно если вы хотите разрешить их в позитивную сторону. Рассмотрите то, о чем стоит спорить, а о чем нет.Простите поведение других людей, причиняющее боль в прошлом. Чтобы разрешить конфликт, необходимо отказаться от желания наказать или мстить.Оставьте конфликты, которые не могут быть разрешены. Иначе это вынуждает двоих людей сохранять разногласия до бесконечности. Вы можете освободиться от конфликта, даже если вы все еще не согласны.


Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Оксана Владимировна

СКАЙП - консультации. Проблемы не уходят сами. Они должны быть решены. Иначе они навсегда остаются барьером для роста и удовлетворения жизнью. САМООЦЕНКА. ДЕПРЕССИЯ. Внутренние БАРЬЕРЫ ДЛЯ РОСТА. Нарушенные ОТНОШЕНИЯ. ЗАСТЕНЧИВОСТЬ. ЗАМКНУТОСТЬ
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Отличное продолжение!!!"+1"

26.12.13

+1 :)

26.12.13

+

26.12.13

   +1

26.12.13

Спасибо!!

26.12.13

Всё правильно, для того чтобы общаться с людьми и быть востребованным

нужно соблюдать простую этику поведения.Голос должен быть мягким, объясняя что то — ни в коем случае не повышать голос.Если человек эмоционален, лучше выслушать его до конца и не перебивать. Тогда он вас услышит!

В каждом из нас есть куча всего, что накапливается годами и с этим тоже нужно разбираться! Все мы разные! Замечательная статья!

Спасибо! От меня +

26.12.13

Отмечено все точно и лаконично! «от меня большой +»

26.12.13

Здравствуйте! ОЧЕНЬ ТОНКО И ЧЕТКО ВСЁ ОПИСАНО! Все именно так и работает, когда происходит общение с другим человеком! Полезная информация и поучительная!

26.12.13

Спасибо, очень полезный блог, теме + !)))

26.12.13

Очень полезная информация!

26.12.13

   Отличное продолжение блога!

26.12.13

Очень познавательная и полезная информация. Спасибо!

26.12.13
все верно) Особенно мне нравятся последние два пункта) про позитив и юмор) Всегда пытаюсь решать проблемы только таким путем) Хотя в некоторых случаях это может быть просто подменой эмоций, а конфликт просто загоняется внутрь… У одного психолога слышала такую фразу «Если вы бесконфликтный человек — измерьте себе пульс и проверьте сердцебиение...» ) а ведь верно… Бесконфликтность скорее всего вызвана уступчивостью, компромиссностью, отшучиванием и прочим) Статья очень содержательная и интересная) Спасибо) +1)
26.12.13

Такая обьемная и интересная статья! спасибо!

26.12.13

Хорошо! Спасибо!

26.12.13

Хорошо раскрыт вопрос и с теоретической и практической стороны.

От меня +:)

27.12.13

Спасибо, от меня +1)

27.12.13

Блог понравился. полезный и доступный. +1

27.12.13

Замечательный блог! Спасибо!!!

27.12.13

Спасибо Вам за полезную информацию!

27.12.13

Оксана Владимировна, ваши блоги с каждым разом всё полезнее!

27.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store