Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня такая проблема: боюсь оставаться одна в темноте, в том числе спать ночью. Помогите перестать бояться и найти причину страхов. - вопрос №1215389

Лучший ответ по мнению автора

Относительно причины страха оставаться одной в темноте-согласен с коллегами: необходима полноценная консультация.Это может быть воспроизведением детского состояния.В таком случае нужно попытаться вспомнить напугавшии вас тогда ситуации и перепрожить  со своим внутренним ребенком.Говоря ему что вы теперь не беззащитная как раньше и сможете защитить его.Иногда в напугавшей ситуации нет объективно ничего страшного и с позиции Взрослого человека можно посмотреть на нее с юмором.Меня например в раннем детстве сильно напугал отец в противогазе долго приходя потом в кошмарах.Но объективно в противогазе нет ничего страшного таким его сделала детская интерпритация.
Также страх оставаться одной в темноте может быть связан со страхом смерти.В таком случае нужно не вытесняя этот страх: принять осознанно факт собственной смерти(так как люди вообще смертны).После этого нужно попытаться найти в этом позитивные стороны.Например: память  о смерти способна очищать нас от всего наносного, помогает правильно расставлять приоритеты.Делая в конечном счете лучше нашу жизнь.Также смерть(в любом случае) приносит покой и возможную встречу с ушедшими близкими (если вы верующий человек) в лучшем мире.
Существует также универсальный и доказавший свою эффективность метод: движение навстречу  страху.
Например дождавшись ночи: возьмите крест или какойнибудь другой ассоциирующиеся с защитой предмет в зависимости от вероисповедания.Для атеиста наверное подойдет фонарик:) и попытайтесь найти страшное в своей квартире пообещав себе за это днем мороженое или тортик:).Не бойтесь довести ситуацию до абсурда представив себя например героиней фильма Охотники за привидениями и т.д
Удачи.
Не забывайте пожалуйста голосовать за полезные ответы мотивируя тем самым экспертов участвовать в публичных вопросах.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Сделать это можно в ходе личной консультации с Вами. Оптимальный вариант, посетить психотерапевта лично, и соответственно начать эту работу. Если же у Вас таковых нету, выберите эксперта на сайте.
Здравствуйте, Екатерина! Возможно тот страх, который сейчас заставляет Вас бояться спрятан где-то глубоко в бессознательном и для того, чтобы найти причину, почему именно так нужна более полная консультация, более подробный разговор о Вас, Вашей жизни… Возможно стоит выбрать эксперта и начать целенаправленную работу.
С уважением!
Добрый день. Екатерина, ответ на ваш вопрос «Помогите перестать бояться и найти причину страхов»
Ответ. Причина вашего страха (как и любого другого) страха — иррациональный страх, образованный из инстинкта самосохранения.
Вам нужно обратиться за помощью к сертифицированному психотерапевту,
хотя бы в режиме онлайн.  Для лечения страхов (фобий, ПА-панических атак и т.д.) существуют замечательные, эффективные, замечательные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Ув.Екатерина, причина страхов может корениться в раннем детском испуге, может быть причиной, как ни странно, сексуальные желания и тогда фантазии подсознания разыгрывают невероятные сцены, в том числе и во сне. Чтобы уснуть спокойно можно представлять себе, что вы качаетесь на качелях или методично поднимаетесь и спускаетесь по лестнице. Если приемы не помогут, то тогда обращайтесь за помощью в чатк выбранному Вами психологу.Всего Вам доброго.