Капелька в отрезвление - блог №1051676

И разливается по всему сайту бесконечный стон девушек и женщин: «Он меня бросил, не могу жить одна, не могу без него». А что, собственно, ты не можешь? Не можешь одна спать, питаться, одеваться, душ принимать? До встречи с ним могла, а теперь разучилась?
Сделала ставку на мужчину, сняла с себя ответственность за свою жизнь, торжественно вручила ее ему, защитнику и опоре, вверила и забирать не собираешься. А придется. Когда однажды солнечным утром, ветреным днем или под покровом ночи твой избранник принесет счастливую весть о том, что ему предложили контракт в другом городе, что он все обдумал и решил, что будущего у вас нет, или просто нашел другую. Избыточная значимость порождает зависимость, преодоление ее сродни отказу от наркотиков.
А в зеркале привычно улыбается (если после сих благих вестей еще можешь улыбаться) красивая физиономия с чувственными губами, персиковой кожей и красивыми глазами. Фигура отличная — ты же следишь за собой, мужчины на улице из машин вываливаются.И неужели вся эта красота должна достаться только одному мужчине, с исчезновением которого свет меркнет, за собой ухаживать уже не хочется, да и жизнь теряет вкус и смысл?
Неужели хотя бы одно мужское тело сравнимо по красоте с женским? Хотя бы один мужчина страдает из-за обвисания любых частей тела, равно как и после ухода любимой (хм, любимой или просто постоянной и привычной партнерши) женщины из его жизни?
Ни один мужчина не будет строчить своей возлюбленной смс-ки и сообщения в чате, находясь в интересном месте или занимаясь любимым делом, мы же стремимся поделиться всем, что с нами происходит, упуская счастливые моменты, вместо того, чтобы ими наслаждаться.
Женщина, которая самой природой задумана как объект обожания, восхищения и заботы, обливается слезами из-за того, что кто-то в очередной раз ее оставил, изменил, предал, променял на деньги, которые он может заработать за тысячи километров от Вас или более молодое и сексуальное тело (нет пределов совершенству женской красоты). Может быть, Вы сами себя не любите и не цените? Не видите себя самодостаточным индивидом, личностью, красавицей, умницей, все свои достоинства спуская в слив мужского эго? Не допускаете мысли, что, если человек ушел, значит, не дорожил, но Вы-то от этого не стали менее значимой единицей во Вселенной и Ваша уникальность не потеряла шансов быть оцененной кем-то другим. Боли нет. Мы сами себе внушаем эту боль, нам приятно и удобно чувствовать себя слабыми и несчастными, брошенными, требовать жалости и снисхождения. Чувствуйте себя любимыми всегда как минимум самым значимым человеком в своей жизни — собой, влюбляйтесь ежедневно в свое отражение в зеркале, цените свою женскую привлекательность, неотразимое обаяние, очаровательную улыбку, свой возраст (ведь в каждом возрасте свои бесспорные плюсы), радуйтесь своим достижениям, успехам в карьере, постоянно развивайте свой интеллект, совершенствуйте тело, становитесь выносливее, гибче, мудрее. Жизнь таит в себе безграничные возможности, стоит только открыть глаза и душу новому! изображение из вопроса
Так есть ли смысл страдать из-за того, что кто-то ушел?)
08.05.14
1148
47 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

очень полезная информация и я с вами полностью согласна. Многие женщины совершенно не осознают происходящие и со всех сил цепляются за старое, готовы простить буквально все
08.05.14
Полезный блог!!! Отлично!!! "+1"
08.05.14
Сейчас на сайте
08.05.14
Елена — это ведь как наркотик ( очень понравилось сравнение), чтобы выздороветь, надо преодолеть «ломку»)))
Но время -лучший лекарь, а в помощь ему будет наше усердие и желание выздороветь
Тема понравилась, улыбнуло ваше видение проблемы. Смысл есть!
08.05.14
Смысл пострадать есть.Ибо всякие перемены вызывают стресс. Но влюбляться в себя и на этом останавливаться-это крайность, более того это болезнь.Жизнь в самолюбовании не может дать наслаждения Захочется отражения себя -прекрасной в глазах другого. Но если этот другой не получит своего отражения, то контакт не будет полноценным. Поэтому ;«Возлюби ближнего, как самого себя» +1.
08.05.14
Совершенно верно — страдания придуманы самими же людьми, 
Ровно так же можно придумывать Счастье и в нём купаться.
08.05.14

Начало немного саркастичное, но зато по делу!)) Спасибо за блог.)

08.05.14
08.05.14
Елена! Превосходно, свежо… что говориться на одном дыхании. Очень точно подметили основную тематику вопросов. Зависимость это не любовь! Без любви внутри себя, мы пешки в чужой игре.  В страданиях есть только один смысл получить наслаждения от боли. Страдание и переживание — это разные вещи. Как и болезнь отличается от недуга тем, что скоротечна.
08.05.14
Любовь к себе начало начал…
08.05.14
Спасибо за блог)) Все верно:

На тех, кому твой шарм не мил,
Не трать ни времени, ни сил.
Пустое- не святое.
А кто тебя не оценил,
Тебя же не достоин.
                                         © Вишневский
08.05.14
Ну, да...
Душа моя вдруг перестала петь.
Все опостылело на свете…
Что нужно, чтоб её согреть,
Чтоб в ней запели звуки флейты…
Что нужно, чтоб глаза мои открыть
Задернутые пеленой тумана…
Что нужно, чтобы боль забыть
И горечь вязкого обмана…
Всё просто...
Любовь, которая тебя согреет,
нужна, тут спора нет...
Любовь к себе лишь смысл имеет,
Любовь к себе спасет от бед...
08.05.14
Полезная, своевременная и нужная тема!!! +1)
08.05.14
Браво, Елена!) Статья отрезвит многих стонущих девушек и женщин!)) +5!
08.05.14
Имеющий уши да услышит! +1
08.05.14
Хорошо написано, буду рекомендовать клиенткам.+1
09.05.14
Ох уж эти женщины, вечно они страдают ради любви +1
09.05.14
Отличный бодрящий «пинок» в нужном направлении) Пинок в счастливое будущее) Действительно отрезвляющее действие оказывает)))
Абсолютно согласна — любовь к себе это очень приятное и здоровое явление))
В этом плане вспоминается народная мудрость… «Как вы относитесь к себе и к другим, так и другие относятся к вам»...
Если любить себя и людей — то и любовь других обязательно будет) Проверенно))) Но и этому надо учиться — не у всех получается)
09.05.14
ОТЛИЧНО!!!
10.05.14
статья супер! согласна на все 100%! иногда так и хочется именно так и отвечать клиенткам, да только эти «принцы»так им мозги забили, что они хотят предсказаний только о том, что он вернётся и ляжет ковриком под их ногами… Мало кто понимает действительность и принимает реальность.Спасибо за статью!
10.05.14
Смысл есть в каждом действие и поступке! Существуют религии которые говорят, что страдание во имя… — это святость. Статья мне понравилась. Спасибо!
10.05.14
Замечательная статья! Спасибо!!!
10.05.14
+1 от меня в Вашу копилку
10.05.14
Великолепная статья, давно не читала с таким удовольствием. Очень актуально и должна сказать, сколько бы я сама не писала в своей статье, в личной переписки с клиентами, сценарий один и тот же… И что бы вот выйти на правильное мышление и взять ответственность за свою жизнь, а не перекладывать ее на возлюбленного или возлюбленную, проходит существенный путь с препятствиями. Хотя препятствия — эта и есть путь, поэтому думаю эта уже аксиома ..... 
10.05.14
хорошая заметка.  +
10.05.14
Очень своевременно, спасибо! 
10.05.14
Спасибо! Ваш блог надо бы почитать многим клиентам!
11.05.14
Елена, замечательная статься — про свою ценность и значимость для себя самой. Я ценю себя и этим беру ответственность за себя и за свою жизнь.
12.05.14
Здорово Елена, что и говорить..!!!
13.05.14
Елена,

что тут скажешь, каждая боль или разочарование, это только его боль и его ситуация. А каждая ситуация — она в целом похожа, но в то же время и совершенно отлична.
Согласна, что страдать не здорово и нужно стараться как можно быстрее выходить из этого состояния, но это как правило удел сильных личностей, а их как мы знаем гораздо меньше, чем иных.
Поэтому от этого ни куда не уйти и поэтому у нас есть работа.)))
Спасибо за Блог! +
13.05.14
Все правильно! 
14.05.14

Очень правильно написано.  Жаль, что клиенты в этом самом «страдании» не могут понять этого смысла.

Понимание приходит позже, когда наступает успокоение и желание выбраться из этого))))  Спасибо Вам.

 

14.05.14
Отлично! Спасибо.+++++10
20.05.14
замечательные мысли! Но большинство женщин на первое место ставят ЕГО, а не СЕБЯ и переучить их безумно сложно! Теперь бы эту тему продлить ответом на вопрос — как переучить? 
20.05.14
Да, все верно, с удовольствием плюсую, умничка!
20.05.14
Елена, большое спасибо за статью! Вы подняли очень актуальную проблему! 
Что касается вашей фразы:
-Хотя бы один мужчина страдает… после ухода любимой (хм, любимой или просто постоянной и привычной партнерши) женщины из его жизни?
Отвечу за мужчин — что да, страдают и весьма сильно! Но девушки легче оправляются после удара, отречения от отношений, мужчины все переносят в себе, всю боль и отчаяние.
20.05.14
Спасибо,+!
22.05.14
Неплохая информация. Главное, чтобы она попала в нужные глаза и уши :) 
29.05.14
Хороший «Вытрезвитель» после упоения собственными заблуждениями.
Отличный стиль написания!+1
29.05.14
Елена, напишу что думаю. Мне было почитать статью, поскольку  как раз  в прошлый понедельник мне заказали сделать женский тренинг, но в самой статье я увидела множетсво стереотипов и социальных мифов, которые характеризуют бытовое мышление. Я как раз опрашивала всех знакомых, как они представляют решение подобной прблемы. Для меня статья просто кладезь информации о том, какие стереотипы следует устранить. 

Как пример, Вы называете источниками счастья внешность,  возраст(не напрямую, через описание внешности молодой женщины), и стратегии поведения, а именно красоту молодость и сексуальность. Красивые люди не всегда молоды, для некоторых самым сексуальным скачеством является креативность или ум, да и вообще красота весьма условное понятие. 
Из Вашего текста получается. что если у юной девушки прыщи, или лишний вес, то ей теперь только осталось, что удавиться))) 
Спасибо большое за статью, мне она очень кстати))
29.05.14
спасибо, думаю, что тема «не могу без него», как и «не ценю себя, не люблю» — это, все-таки, тема про зависимые отношения и низкую самооценку. Действительно, не может, какие бы ободряющие фразы и провоцирующие вопросы вокруг не звучали. А поскольку речь идет о зависимости, то сравнение с наркотиком вполне логично :))
29.05.14
Интересный блог! Информация очень полезная! +++
29.05.14
Спасибо за статью! Но чаще в жизни наблюдаю обратный процесс: инициаторами разрыва являются дамы. Лучшее — враг хорошего?
03.06.14
+1
22.06.14
Очень полезная тема, Елена Андреевна. И у Вас талант писать. +1000!
29.06.14
Благодарю, интересная тема)+++
12.08.14
Все правильно, к сожалению мозг женщины не так рационален, и в минуту ослепления ей не до своих достоинств.Пелена с глаз спадает лишь когда любовь проходит.
И именно это внушает оптимизм как ни странно-если бы любовь длилась вечно, жизнь была бы невыносимой.
Елена Андреевна, у вас прекрасный слог и интересные мысли.Плюс.
16.01.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store