Эх, масленица! - блог №5439014

изображение из вопроса
Первым символом наступающей весны традиционно на Руси считалась Масленица. Этот праздник объединил в себе язычество и христианство. Хотя, если честно, христианство, устав бороться с неубиваемой народной традицией, просто взяло её себе на вооружение. )

Изначально Масленица праздновалась две недели и была привязана к языческому новому году – Дню весеннего равноденствия 21 марта (неделю — до, неделю -после). День 21 марта славяне связывали с началом хозяйственных работ и молились, чтобы духи послали плодородие. С приходом христианства возник религиозный конфликт, т.к. эта дата всегда попадала в Великий Пост, когда по всем канонам поста властвовали суровые ограничения на пищу и веселье. В результате долгих препираний, Масленицу сократили до одной недели и перенесли на последнюю неделю перед началом Великого Поста. Тем не менее, в народе так и продолжают ходить две смысловые версии Маслениницы. Одна – языческая, другая – христианская.

По языческой версии это праздник, посвященный Ярило-Солнцу, который сменял зимнего Коляду (отсюда – блин), и окончанию зимы.Это праздник плодородия и задабривания лесного медвежьего бога Велеса. Масленицу так же называли Комоедицей. А комами называли медведей. Люди относили в лес первоиспеченные блины и раскладывали их на пнях, как подношение. Так что первый блин комом (или комам) имеет совсем другое значение и никак не относится к испорченным блинам на сковородке. Ещё по одной версии первый блин клали на подоконник, отдавая его духам, как жертвоприношение.

По версии христианства название Масленицы идет от того, что это – последняя неделя перед постом, когда разрешено употреблять масло, сыры и всё молочное.

Масленица связана с большим количеством традиций и обрядов. Так например, в пятницу зять обязательно должен накормить тёщу блинами, которые приготовила его жена. В субботу на блины приглашается мужнина родня, а так же подруги. А вот в воскресение – самый важный день – ходят на кладбище, топят баню, просят друг у друга прощения, а вечером торжественно сжигают чучело Масленицы и развеивают пепел по полям для лучшего урожая.

Масленица — это подходящий день для гаданий. На Руси по традиции незамужние девушки выносили блин и дарили его первому встречному мужчине, спрашивая его имя. Образ этого мужчины должен был стать прототипом суженого.
14.03.24
62
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

МИЛАНА

Посмотрю при помощи астрологии или на картах Таро ваши проблемные вопросы. По возможности дам ключ к наиболее комфортному выходу из трудной ситуации, в соответствии с законом личной кармы и максимально без негативных последствий.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store