К КОМУ МУЖ УХОДИТ ИЗ СЕМЬИ? - блог №860877

" Женщине всегда кажется, то ты уходишь от нее к другой женщине. А вместе с тем, большинство мужчин разводятся не для того, чтобы соединиться с новой подругой, а для того, чтобы обрести свободу и пожить одному без новой и старой жены".-Такие слова можно услышать от многих мужчин, покинувших семью или расставшихся с подругой.

Женщинам это почти всегда непонятно. Если мужчина уходит,то женщина уверена что ее бросают ради другой женщины. И наготове вопрос: «Чем она лучше меня?»

Происходит это в силу проекции. Сами женщины редко уходят «в никуда. » Женщина скорее будет цепляться за семью, в которой давно нет любви и радости, в надежде, что все еще можно исправить.

 То, что в  уходе мужа жена ищет  «Ле фам»- эту уступка собственному подсознанию. Ей, в сущности, невыносимо то, что она не смогла ПОНЯТЬ изначальной логики мужского поведения.( А часто и не пыталась это сделать, пойдя путем наименьшего сопротивления,  приняв несколько истин, преподанных мамой, за знание мужской психологии).
Формулировка " к другой бабе ушел, кобель" — очень удобна. Ее ментальные последствия:
1. Я знаю мужскую психологию «от и до».
2. Я знаю все драйвы, повинуясь которым мужчина идет по жизни.
3. Мужиков интересует  только секс и комфорт.
4. Он ушел туда, где этого  МНОГО.
В случае же, если мужчина уходит в никуда, вся конструкция разваливается.
Приходится признать довольно неприятную вещь. Что о мужских драйвах ты знаешь так же мало, как воспитанница младшей группы детсада. Хотя  «экспериментальный  объект» был у тебя в руках и ты могла бы его досконально изучить.
 Кроме того,  под вопросом оказывается все, на чем ты строишь свою жизнь. Потому что именно тебе нужны любовь и семья. А у тебя нет никакой достоверной информации насчет того, как замотивировать на это другого (   мотиваторы мужчин тебе  неизвестны).
Лемма " мужчина не может  без женщины, и просто меняет  плохую на  хорошую" хоть и не  очень приятна, когда меняют ТЕБЯ, но в ней заключена масса позитивов. Она обеспечивает когнитивное равновесие. Невозможно же строить жизнь в мире о котором ты, как оказывается, НИЧЕГО не знаешь. Напротив, соображение, что мужчина — это прежде всего человек в поиске женщины, дает надежду. Достаточно стать «качественной» и к тебе сбегуться все мужчины, а ты выберешь  лучшего.
А если он изменяет тебе с пустотой .  Тогда что?
Только  и остается, что обозначить его «импотентом или гомосексуалистом». И прийти к выводу, что твои познания  о природе вещей в целом верны, просто не распространяются  на твоего бывшего мужа или возлюбленного.

Этой ситуации повящен прекрасный эпизод в романе Юрия Трифонова «Другая жизнь». Муж все время ищет предлоги, чтобы поехать на дачу, побыть одному, подумать там над диссертацией. Жена ревнует, следит, и наконец в лоб спрашивает:

-С кем ты мне изменяешь?

-Ни с кем.- оттвечает муж. -Сам с собой. Я — тот самый человек, чьего общества мне остро не хватает в нашей счастливой семейной жизни.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Очень нужная и своевременная статья, уважаемая Ирина Евгеньевна! Достаточно часто приходится сталкиваться с подобным ходом мыслей женщин (раз ушел — значит, непременно к другой, значит — она лучше, значит — я «плохая», и вот уже начинаются депрессивные реакции). К сожалению, традиционные культурные стереотипы не приучают наших женщин к возможности самостоятельного существования, хотя бы в течение некоторого периода времени. Самостоятельное и самодостаточное существование в нашей массовой культуре и менталитете — либо вынужденное следствие обстоятельств, либо признак какого-то дефекта, психологического или физического. То, что человеку, наряду с принадлежностью к какой-то группе (в т.ч. и семейной), одновременно нужна и определенная степень автономии, то, что наряду с общением ему иногда нужно и побыть одному, собраться с мыслями, сделать то, от чего приходится отказываться или вечно откладывать это из-за ежедневных текущих дел — к сожалению, пока ещё осознается немногими… И, если бы люди осознавали это и давали возможность друг другу побыть одному, при этом не становясь чужими — возможно, части разводов просто не было бы, поскольку для них не было бы причин. И конечно, осознание этого может избавить многих женщин от необоснованного чувства вины, неполноценности и т.п. («раз ушел — значит, непременно к другой, значит, она непременно лучше, а я хуже, недостаточно женственная. сексуальная, хозяйственная, молодая и т.п.»). Ставлю плюс, было бы возможно — поставил бы и больше.

05.12.13

Спасибо за тему, от меня +

05.12.13
Замечательная статья. Замечательно написано. +1
05.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store