Окно в мир ребенка - блог №941357

                     Окно в мир ребенка.

 

                                      «С детством полным любви, можно вынести всю жизнь»

                                                                                                                       Г.Песталоцци.

   Детство очень важный отрезок в жизни каждого человека. И основная потребность ребенка, дающая опору для дальнейшей жизни — это потребность в любви, принятии, которая дает ощущение базисного доверия к миру. Базис – это основа, основа как фундамент, на котором строится жизнь, этаж за этажом. Чем крепче фундамент, тем основательнее и выше здание.

    Давайте вспомним себя, свое детство. Всем нам знакомы переживания одиночества, ненужности, отвержения.…В действительности же нас любят гораздо больше и сильнее, чем нам кажется. Просто  близкие  не всегда могут эту любовь выразить, донести до нас. И каждый из нас  нужен в этом мире, иначе бы он просто не появился на свет. Представьте – сколько поколений предков стоит за вашими плечами, через какие напасти они прошли: войны, болезни, голод. Они выжили и дали вам жизнь. Ни один человек не появляется на свет случайно. Каждый из нас очень важен.

        И важно дать понять это ребенку, причем вовремя. В нашей культуре почему-то сложилось так, что мы не привыкли демонстрировать нашу любовь близким. Обычно это происходит когда?.. Уже после смерти человека. Тут-то все о нем вспоминают, но уже поздно, ему от этого не легче.

    Важно это сделать вовремя еще тогда когда он маленький и его потребность в существовании, ощущение права быть в этом мире полностью зависит от родителей и других эмоционально значимых людей.

    Предлагаю вам, на собственном опыте, убедится в важности родительского принятия. Давайте проделаем маленький эксперимент: сядьте как можно удобнее, расслабьтесь, закройте газа и постарайтесь заглянуть в окно своего детства.  Либо вспомните какой-то эпизод,  либо представьте что ваша мама (или другой значимый для вас человек) говорит вам что-то ласковое, говорит, что она вас любит и ценит….  Сфокусируйтесь на своих телесных ощущениях, на тех переживаниях, которые возникают вовремя данной визуализации. Побудьте в них, искупайтесь в этом тепле. Уверенна, вы почувствуете себя обновленными, полными сил и позитивной энергии.

  Каждый день, обнимая вашего малыша, говоря ему, как он важен для вас, как вы его любите вы делаете неоценимый вклад в его будущее, в его способность ценить себя и окружающих, быть успешным и реализованным человеком.

С уважением социальный психолог Дина Сикиринская.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сикиринская Дина

Внутренняя гармония-Близкие отношения-Успешность Присутствуют эти составляющие в вашей жизни? Они важны все три, если есть дефицит в одной из них- это и может быть причиной ваших проблем. Давайте разберемся в этом вместе.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

Представить эпизод из детства, где с кем-то взаимодействуешь (слова не обязательны!) — это подпитка! Отлично!

09.02.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store