ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ - блог №2663401

ЛЮБОВЬ
Любовь –тесно связана с понятием я нужен, я нужна кому то. Если нужен, то принимаешь меня. Раз принимаешь меня значит есть возможность и цель жить. Возможно, связано, с тем, что вначале формирования человеческой расы, в начале жизни человека, одна человеческая единица могла жить только если она нужна, то есть её приняли сначала родители, затем то общество. Потому и человек проходит стадии я нужен родителям – матери, затем через я нужен миру и обществу, через первую любовь. Если имеются затруднения при стадии я нужен миру и обществу через первую любовь это может привести к некоторым трудностям.
ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА
Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, это тогда когда человек обращается к психологу. Получается психолог – имеет знания по решению вопросов связанных с человеческой жизнью, и опыт применения таких вопросов определяет его компетенцию. Чем тогда отличатся психолог от человека с опытом по жизни? Тем что опыт одного субъективен, о ограничен собственными страстями и проблемами.Психология дает структурирование знания и заставляет психолога занимать нейтральную позицию, и не видеть мир через призму только своего я. Так иногда возникают ситуации, когда клиент наобращавшись к житейским психологам, начинает не понимать, почему не учат жить, почему не говорят, что делать. Можно посоветовать дождаться окончания работы. Если человек не хочет, проводит усилия в себе, то возможно это для него не проблема вовсе… или он по жизни своей не привык сам что то решать и в чем то разбираться. Есть другая крайняя сторона – психолог полностью уходит в теорию, и своё знание и на них нанизывает проблемы клиентов. Тогда он говорит так словно знает лучше самого клиента, и клиенту не остается ничего как только верить, что характерно для некоторых направлений психологии. Некоторые психологи так и говорят, сделай это и сделай так, поможет ли? Возможно, но только на этот раз. Есть другой подход – научить типам реагирования, способам решения, тогда возможно клиент в будущем, если вспомнит, то выберет один из этих способов. Некоторый выбирают третий вариант стать психологом или пойти на психологические (психотерапевтические) курсы, ибо психологи это те, которые в себе, что-либо находят. Еще один вариант это когда постоянно у меня есть психолог, который говорит мне что делать, и так я вроде самосовершенствуюсь… тот же что и второй вариант, но растянутый по времени, так платят больше. Другой способ это измениться из того, что ты есть, приобретя новые психические образования, что означает усвоенный опыт при решении проблем научил чему то новому и это позволило перейти, на другой уровень, таким образом при успешном рассмотрении проблемы, действительно проблемы, человек меняется. Такие же изменения могут происходить и в течении жизни при взрослении и старении, но это не тоже самое но на них похожие образования появляются без связи с процессом жизни. Важно понимать, что мы хотим сделать.
ВЫБОР СПУТНИКА ЖИЗНИ
Имеет смысл упомянуть о следующих факторах: Оценка женщины как матери, оценка женщины как сексуального партнёра на этом базируется выбор спутницы жизни. Оценка мужчины как отца, оценка мужчины как сексуального партнёра на этом базируется выбор спутника жизни. Именно эти два критерия и влияют на выбор людей в этом вопросе, это базисные критерии, но есть и другие…
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Петров Евгений

Клинический психолог. Специалист по фобиям, семейным отношениям.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store