Общаться в чате

Сиди здесь и… НЕ МЕШАЙ!!! - блог №482214

     Мне кажется, что все уже поняли, о чем пойдет речь. Конечно же, о маме и её ребёнке.

     Очень много вопросов появляется таких как: «Он мне никогда не помогал по дому, даже мусор никогда не может вынести!», «Я всегда мою пол сама!», «Моему сыну 14лет. Как мне привлечь его к домашней уборке?»

     Удивительно, но любовь к помощи родителям формируется…в детстве, и даже в раннем детстве, когда малыш, начиная ходить, интересуется всем, что ему доступно. Особенно, когда мама начинает протирать пыль или мыть пол. Вот тут все только начинается! Самый верный шаг – это приобрести дубликат принадлежностей для мытья и вместе в сопровождении какой-нибудь интересной задорной песенки убирать территорию.

изображение из вопроса

     Что же делают мамы?

     Во избежание затруднений, связанных с недостатком времени и нехваткой дополнительного инвентаря, мамы говорят своему чаду: «НЕ МЕШАЙ!»,

изображение из вопроса

грамотно усаживая свое дитё перед телевизором (ящиком) и включая ему мультики. Ребенок может даже сопротивляться, ведь ему гораздо интереснее заниматься делом, которым занимается его любимая мама!, поскольку в нем столько неисчерпаемой энергии, что диву даешься (Я иногда своего сына сравниваю с батарейкой энерджайзер.) Что-то все делает и делает… И когда мы ребенку делаем блок (а это именно в телесном варианте возникает блок как зажим), ребенок через какое-то время напрочь забудет о том, что родителям нужно помогать. Заметьте, раньше он хотел это делать без слова: НАДО, просто был зов: ХОЧУ!

     Просто подумайте, зачем ребенку еще раз испытывать разочарование в том деле, что ему не дают? Ему проще НЕ ПРОСИТЬ… Конечно, этот паттерн вырабатывается не сразу. Кому-то больше времени, кому-то меньше понадобится для того, чтобы отбить инициативу у ребенка, чтобы помогать родителям. Конечно, с самого начала ребенок и тряпку-то держать не умеет, а пытается только все размазывать. Да и страх мамочки, что дитя вдруг полезет руками в грязную водичку, немного не обоснован, если учесть, что он уже месяцев 5 по полу старательно учился ползать!!!

изображение из вопроса

     Милые родители! Я верю, что вы устаете. И я знаю, как порой хочется сделать все самой, и чтобы никто не мешал. Иногда можно отправить папу с малышом на улицу, и при этом… Просто помните о том, что каждый раз, запрещая малышу брать руками тряпку и помогать себе, Вы все больше отодвигаете малыша от себя. И сразу в перспективе рисуйте себе картину о том, что в школьном периоде, а тем более в подростковом, ребенок точно не будет Вам помогать, потому что он просто не будет знать, то это такое и с чем это едят.

Заварухина Екатерина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Хорошая статья, спасибо) 
Екатерина, у меня вопрос: Есть ли разница между предложением малышу домашних дел с учетом пола? является ли это важным компонентом его полоролевой идентификации? 
Поясню на примере, моему сыну два года, когда я мою пол, он за мной ведро с водой носит следом — я не учила. Он сам. Воды соответственно немного. Я конечно хвалю и горжусь. Имеет ли смысл делать здесь акцент в воспитании на том, что папа и мама делают разные вещи по дому и он может делать как папа? 

02.12.12

Прекрасная статья, Екатерина! В помощь родителям, как не воспитать лентяев и белоручек, действительно актуально для родителей.

02.12.12

Отличная статья, уверена для многих, прочитавших её мам, фраза «СИДИ ЗДЕСЬ И… НЕ МЕШАЙ!» перестанет существовать.

   
02.12.12

Добрый день коллеги! Спасибо вам за отзывы. 

Светлана, в 2 года для малыша важен сам процесс, что он может быть чем-то полезен для своих родителей. Он гордится, например, тем, что может донести легкий пакет из магазина до дома. Мы же опять можем малышу сказать: тяжело! и нести самой… вместо того, чтобы вязть дополнительный пакет (поменьше!!) и сложить часть продуктов в него.

Малыш потом сам, ближе к 5 годам начнет понимать, что действительно ему интереснее. Но от помощи родителям он не будет отказываться (если его не заставляли в свое время), а просто помогать, потому что действующим словом будет: «Хочу! именно, хочу, допустим, не вынести мусор, а хочу помочь родителям!» Там, к 5 годам будут появляться какие-то обязанности. Но формируются они уже сейчас!!! И чем внимательнее Вы будете к своему малышу, тем легче обязанности лягут на испонителя.))

02.12.12

Супер! Так чётко всё расставили по местам, Катя.

Как хочется, чтобы побольше наших клиентов читали блоги. Чтобы Ваше обращение попало в цель.

В Москве тема «как научить ребёнка хотя бы выносить мусор» одна из самых актуальных. Родители просто не могут поверить, что нежелание помогать — воспитано ими самими.

06.12.12

Алла, спасибо за отзыв. Хочется, чтобы родители больше были в связи со своим детенышем.

06.12.12

Большое спасибо за блог!

Я применила Ваши рекомендации в деле )) Лепили пельмешки с двухлетней дочуркой вместе. Сколько было восторга в детских глазках! С таким удовольствием малышка возилась с тестом, катала из него брусочки. Само собой потом пришлось мыть и юного кулинара, а потом и кухню. Но это не так уж и важно, главное ребенок получил массу позитива, да и мама тоже ))

06.12.12

Да, было бы хорошо, если бы читали :)

25.01.13

помню как маленькая племянница (10 месяцев) все рвалась мыть посуду… Сестра крепилась и ставила стульчик, обкладывала пол тряпками… после нужно было мыть не только посуду, но и племянницу и кухню :) но она выросла и с удовольствием делает все с мамой :)

25.01.13

Очень хорошая статья. Еще было бы хорошо, если бы это было мне сказано лет 18 назад. Теперь моему сыну почти 20 и я не могу иной раз допроситься о помощи. Скажите, а в этом возрасте можно что-нибудь исправить и как это сделать, если не совсем поздно?

26.02.13

Здравствуйте, Кочетова Т.Н.!

Спасибо за свою историю. Всегда можно исправить, только спустя сколько-то лет это гораздо труднее. Но можно. Все зависит от мотивации Вашей и Вашего сына. Надо смотреть индивидуально. Обращайтесь, разберем Вашу ситуацию.

26.02.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store