Огонек в глазах, или Как чувствовать себя востребованным на рынке труда - блог №732550

         Периодически приходится слышать «Не могу найти работу, меня просто никуда не берут». После месяца поиска и отсутствия предложений даже самый ярый оптимист начнет грустить и думать, что что-то в нем не так. В этой статье Вы узнаете один секретный способ, которой поможет Вам получать предложения от работодателей чаще.

     Конечно, причины отсутствия предложений могут быть различными: человек не имеет четкойцелии плана поиска, плохо составлено резюме, он не проявляет активности, не готовится к собеседованию. А бывает, что соискатель делает все вроде бы правильно, а предложений все равно нет. Постепенно появляется неуверенность в собственных силах, и падает самооценка.

     Так как же получать больше предложений от работодателей и чувствовать себя востребованным? Для этого нужно понять, как мы ведем себя на большинстве собеседований. Если взять 100% компаний, куда Вы ходили на собеседования, какая реально часть была Вам по-настоящему интересна? Хорошо, если 30%, а чаще всего и меньше. Где-то Вы посмотрели на офис, и подумали: «Какой ужас, и как тут люди работают, а вроде бы приличная компания, даже ковролин поменять не могут». Где-то Вам не понравился начальник, и Вашей мыслью было: «Жесткий, грубый, будет придираться, наверное». Кое-где Вас не устроила зарплата: «Ищите дальше дураков, кто за эти деньги будет работать». Возможно, Вы и не подозреваете, что все эти Ваши размышления и сомнения неизменно отражаются на Вашем лице, и читаются работодателем. Т.о. на 70-80% собеседований мы показываем, что нам не очень-то и интересно здесь работать или что нас сильно что-то смущает.  Руководитель же из 2 равноценных сотрудников выберет того, у кого горят глаза, и кто реально заинтересован в данной работе.

огонек в глазах, поиск работы, не могу найти работу, никуда не берутТак что же делать? Примените способ, который можно назвать как «Огонек в глазах».  Заключается он в следующем: даже если Вы поняли при входе в офис, что Вы ни за какие деньги мира не хотите там работать, изобразите «огонек в глазах», т.е. интерес и желание. Заранее посетите сайт компании, изучите интересные факты. На собеседовании улыбайтесь представителю работодателя, смотрите в глаза. Сделайте комплимент компании, интервьюеру будет приятно – отметьте ее известность на рынке, качество товаров или услуг, симпатичный офис, интересных сотрудников. Единственное условие, что комплимент должен быть от души. Даже если компания находится у черта на куличках, схема проезда была непонятной, офис без ремонта, и репутация работодателя на рынке, прямо скажем, не очень – найдите что-то позитивное, например, цветы на подоконнике, добавляющие уют кабинету или вежливого секретаря на ресепшене. Блесните знанием фактов о компании. При рассказе о вакансии – всячески демонстрируйте интерес, внимательно слушайте, кивайте.  Обязательно задайте несколько уточняющих вопросов про функционал, задачи, покажите, что Вам интересна не только зарплата и график работы.

     Все это поможет сформировать у собеседующего Ваш образ – заинтересованного в работе человека, и Вы начнете получать больше предложений о работе. Даже если эти компании Вам не интересны, сам факт, что Вы востребованы и Вас хотят – повысит Вашу самооценку и придаст уверенности в себе. А данный способ поможет Вам получить и желаемую работу!

     Если Вам кажется данный способ не очень честным, подумайте о том, что трудоустройство – это взаимная игра. Откуда Вы знаете, что на уме у рекрутера или руководителя, когда он внимательно Вас слушает.

     Успехов в поисках!



Дополнение автора от 23.08.13 13:28:22

Это первая статья блога, посвященная работе и карьере.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Доможирова Юлия

Консультации по поиску работы, карьерному развитию и подбору персонала. Помощь в профориентации.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментарии

Все легко и читабельно, на понятном языке, плюс

23.08.13

много полезной информации :)

23.08.13

Все правильно. Так оно и есть.))

23.08.13

Отлично!!!"+!"

23.08.13

Умничка, Юлия!

23.08.13

Замечательная статья, очень полезная

27.08.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store