О трех Основах Пути. Продолжение - блог №876105

Вторая цель – освобождение от сансары. Не освободившись, вы снова и снова будете вращаться в сансаре. Поэтому второй смысл вашей жизни – полностью освободиться от омрачений, от корня сансары.

Слушайте это учение раз за разом, и оно станет для вас медитацией, в вас будет появляться некое чувство, словно ядовитое, горькое дерево понемногу намазывают медом. Сначала чуть-чуть, затем побольше, и в итогедерево покроется медом полностью, перестанет быть горьким и станет сладким. Одна или две капли меда не смогут изменить горький вкус этого дерева, поэтому слушайте Учение внимательно, не как телепередачу. Вы должны чувствовать вкус этого Учения, который подобен меду. И тогда ваш ум будет становиться спокойнее.

Третья цель – достижение состояния Будды ради блага всех живых существ. Это возможно также благодаря драгоценной человеческой жизни. Вы можете стать источником счастья для всех живых существ. Такую драгоценную возможность вы просто не имеете права потратить впустую. Если дети не понимают ценности бриллиантов и играют с ними как с обычными камешками, то понемногу эти бриллианты будут стачиваться и, в конце концов, вообще исчезнут. Когда мы видим подобное обращение, то глубоко сожалеем, что такая ценность пропадает зря.

Обычные люди поступают не лучше: имея истинное сокровище, они тратят его только на заботы этой жизни, на восемь мирских дхарм, на обретение репутации, денег, каких-то мирских вещей, временного счастья. В результате, эта драгоценная человеческая жизнь подходит к концу, исчерпывается. Задумайтесь над ее значимостью, смыслом.

 

 

© перевод лекции Геше Тинлея

16.12.13
224
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Джалус

Модератор. ༁
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Буддизм


Комментарии

Читаем, Джалус:)

17.12.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store