Общаться в чате

Что мешает и что помогает нам двигаться вперед? - блог №924422

          Во взрослой жизни каждому из нас приходится преодолевать препятствия, проходить испытания,  рисковать или избегать риска, оступаться, падать, подниматься и снова и снова двигаться вперёд.  Одним,  это удается легко,  играючи, о  таких принято говорить — «Везунчики». 

изображение из вопроса

Кому-то приходится всего добиваться с трудом и огромными энергетическими затратами, о таких говорят — «Трудоголики», «Пахари».

изображение из вопроса

А у кого-то все идет из рук вон плохо исколько бы усилий эти бедолаги  не прикладывали, не лезли из кожи вон, а воз их  и ныне там,  и имя им — «Неудачники», «Недотёпы».

изображение из вопроса

           Откуда берется тот огонь, из которого, мы черпаем воодушевление, желание действовать, творить, созидать,  где зарождается наш азарт, любовь, дерзость, оригинальность, что является первоисточником нашей витальной энергии, благодаря которой, мы находим в себе силы для свершений и побед, что движет нами на жизненном пути, направляя наши действия, вдохновляя на подвиги и достижения,  питая наше эмоциональное состояние и давая нам силы???   Конечно же, из той атмосферы семьи, в которой мы выросли, от того эмоционального опыта, который будучи ребенком каждый из нас получил в детстве.  А получали мы разный опыт,  поэтому и качество нашей взрослой жизни разное.  Оно напрямую связано  с тем, что окружало нас в детстве, и те проблемы, которые мы имеем, вырастая, зачастую запрограммированы в нас нашим же родителями. Чем позитивнее у ребенка складывается мнение о самом себе, тем увереннее и свободней он идёт по жизни и тем легче ему всё удается и интересней  живётся. Так обычно складывается жизнь у людей, выросших в семье, где родители с любовью относились каждый к самому себе и друг к другу, даря любовь и своим детям, только в семье счастливых любящих родителей по-настоящему счастливы и спокойны дети. Если ребенок слышит с рождения ссоры и скандалы, если его кормит грудью тревожная мать, он не обретёт той опоры, которая так нужна, нужна всем детям без исключения, и он не сможет во взрослой жизни опереться на свой детский опыт, ведь его опора будет неустойчива и шатка.

               Эмоциональная связь с родителями или её отсутствие, особенно с матерью, неизбежно окажет влияние на  достижения во всем сферах жизни взрослого человека. Беспокойное детство, материальная или эмоциональная неустойчивость, суровая атмосфера в семье, недостаток материнской заботы и нежности,  детские травмы и прочие негативные влияния на ребенка непременно станут теми преградами, которые будут мешать ему, в зрелом возрасте двигаться вперёд. И наоборот: доброжелательное отношение домочадцев друг к другу, благополучие в семье, материальная и эмоциональная стабильность, активная жизненная позиция родителей непременно придадут уверенности и станут неиссякаемым источником радости и силы.  

                Видя агрессию, все стремятся защищаться

изображение из вопроса

                А на улыбку даже младенцы отвечают улыбкой.

изображение из вопроса



Дополнение автора от 24.01.14 18:43:59

plus.google.com/u/0/photos/107594759430768993661/albums/5959701291367887297/5959701294023721618?pid=5959701294023721618&oid=107594759430768993661

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Скилкова Ирина

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ. В результате нашей совместной работы, Вы познакомитесь с собой настоящим (ей), научитесь лучше понимать себя, свои желания, цели, обретете уверенность в себе, научитесь ви Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Актуальная тема всегда! Последнее фото умиляет!

Благодарю!+++++++++++

24.01.14

Ирина, как всегда очень доступно, доходчиво, как всегда очень актуально, словом, мастерски. Спасибо Вам.

24.01.14

спасибо, полезная информация и доступно издложена:))

24.01.14

спасибо, интересная статья!

24.01.14

Я полностью с Вами согласна. От сформированности принцыпа Я-ok — Ты-ok зависит успешность человека в обществе. +++++++

24.01.14

Доступными словами о важном! Спасибо, Вам, Ирина. :))

24.01.14

Благодарю, Ирина. Замечательная статья. Конечно-же огорчает что радители воспитываются собственными родителями и дальше психология неудачника и тактика воспитания неудачника идет по цепочке от поколения к поколению. Прекрасно, когда хотя бы кто-то в семье осознает это, каким-либо образом прервет эту цепь, изменится. Тогда у его детей будет шанс стать счастливыми.

24.01.14

Ирина, добрый день!

Спасибо за приглашение «в гости». 

Действительно актуально: все мы родом из детства.  Классификация Везунчик- Пахарь-Неудачник на основе базовых условий формирования личности в детском возрасте - вообще отдельная обширная тема для обмена мнениями и опытом… Буду признательна, если пригласите еще!

Удачи!

С уважением,

Оксана

24.01.14

Да уж не поспоришь, как говорится  «подтверждающая» мать лучше чем «отвергающий» отец.

24.01.14

Спасибо.

24.01.14

Спасибо+1

24.01.14

Актуально, интересно. +1

24.01.14

Спасибо за блог, Ирина!+)))

24.01.14

Спасибо+1

24.01.14

Большое спасибо)

24.01.14

Думаю в принципе от каждого из нас зависит  кем быть… в какой класс попасть… измени позицию мышления и восприятия...+

24.01.14

Безусловно воспитание играет важную рольв формировании характера и отношения к миру. Но наибольшую роль играет генитическая предрасположенность. Я много наблюдал близнецов, которые воспитаны и в одних условиях, и одними родителями ит. д. Так вот они всегда разные. у меня два сына, один не пройдёт, чтобы чего либо не найти на дороге, то деньги, то ещё что, второй никогда ничего не находит. Мать моя была такой же она всегда находила.

да и вообще в воспитании детей, лучше не переусердствовать, нежели постараться сделать из ребёнка настоящего человека.

Да и вообще думаю, что главная задача родителей чем либо заинтересовать ребёнка, чтобы тот смог двигаться вкладывая все усилия в нужном направлении.

И кстати классификация на везунчиков, недотёп и невезунчиков, это не совсем правильная трактовка. У каждого типа есть свои плюсы и минусы. Например Высоцкий? Кто он?  Везунчик, потому что хорошо писал и нравился женщинам? Глупости — он не всем нравился, да и своими писаниями он не очень то был доволен, считал, что когда то напишет лучшее. А то, что он влез в алкоголь и наркотики, это везунчик? А то, что его пинали все кому не лень — тоже везунчик? Мало того, я считаю, что отношению к жизни и гармонии с миром можно человека легко научить. да только невезунчику комфортнее, когда он жалеет себя и мечтает, что он умнее всех. Кстати время может это подтвердить, ибо копаясь в себе он и находит то, что интересует большинство людей. С ув. Александр Пиденко.

24.01.14

Актуально! Детство — самый важный период! 

24.01.14

Спасибо.От меня +1

24.01.14

Очень полезный и добрый блог, Ирина! Спасибо, с улыбкой мой Вам +1!:)

24.01.14

Очень интересная и плезаня статья: коротко, лаконично и по сути. Я люблю такой формат. Спасибо, Ирина!

24.01.14

Полезная заметка и удачно подобраны иллюстрации. Хотелось бы увидеть и продолжение темы — откуда черпать силы и любовь уставшей маме и папе, когда на работе негатив, мало денег и дети не слушаются...

24.01.14

Спасибо вам за такую полезную информацию! Эта тема всегда актуальна!

+1

24.01.14

+1, тема актуальная

Да, семья очень важна, родители подают нам пример 

24.01.14

Ирочка, спасибо большое. Эта тема как по заказу сейчас актуальна для меня!

24.01.14

Точно. Хорошо дырку в днище лодки заткнуть, однако не менее важно поймать попутный ветер...)))

24.01.14

Очень важная тема! Спасибо, Ирина!

24.01.14

Полностью согласна с вами. Спасибо. Все мы родом из детства. удача от туда же и счастье семейное формируется там

24.01.14

Полезная статья и оч. актуальная тема!!!   Спасибо, Ирина! +1

24.01.14

Глубоко и верно..

24.01.14

Спасибо Ирина! С вашего разрешения поместила ссылку на одноклассниках… многим очень полезна такая информаия.

24.01.14

Хорошая статья. Но ведь есть дети из не благополучных семей, которые идут по жизни легко и добиваются многого (маленький процент, но есть ). 

24.01.14

Спасибо за полезную информацию! Очень интересно и актуально, особенно в наше время!!!

24.01.14

Согласна!

24.01.14

Абсолютно согласна. Единственное что удручает, то, что у каждой медали есть и оборотная сторона… Даже владея какой либо информацией, мы те, кого воспитывали наши родители… и зачастую не подозреваем, что перенимаем их методы воспитания и используем их уже в воспитании своих детей… и переломить оказывается это весьма сложно... 

24.01.14

Спасибо, за ценную информацию и прекрасно оформленный блог!+1

24.01.14

Спасибо! Интересная информация.

24.01.14

Александр, а я не считаю, что Высоцкий был «ВЕЗУНЧИКОМ», он был бесспорно талантлив, но скорее несчастен, чем удачлив. Смею предположить, что он страдал пограничным расстройством личности, отсюда  и его самоуничтожающее поведение, где уж тут до везения...

24.01.14

Ваши слова, да молодым родителям в уши )))

24.01.14

Спасибо, Ирина! Все так...

24.01.14

очень доступно и понятно, мой заслуженный плюсик 

24.01.14

Замечательная, глубокая статья! Пишите еще!

24.01.14

Видно у человека есть несколько контуров управления. Самый верхний — рациональный, с помощью расчета и выверенной реакции — видимо, не всегда срабатывает из-за лени, стремления к экстравагантности, привычки, пофигизма, а то и просто в виду неразвитости или истощенности. И тогда срабатывают другие, иррациональные контуры управления разной глубины и осознанности. Тут и бессознательное, и архетипы, и все остальное, что прихватил из детства. Тут и все законы управления нарушаются, и обратная связь роли не играет… вразнос человек идет. 

24.01.14

«Везунчик» или «неудачник» это взгляд со стороны. И нкакой сторонний наблюдатель не видит какими усилиями досталось «везение». Поэто му всегда актуальным остается «чужую беду руками разведу...» и «на чужой роток не накинешь ...» 
А получение любви в детстве… Это безусловно. То что не дополученно от родителей потом очень сложно восполняется во взрослости. 

 
24.01.14

Да, все проблемы начинаются в детстве — это точно. Отличная статья Ирина, как всегда.

24.01.14

Отчасти верно, как и то, что мы рождаемся с определенными генотипом. И при этом осознание — свет и выбор.

«Прошедшее – забыто. Грядущее – закрыто. Настоящее – даровано. Поэтому его и зовут настоящим.» Кунг фу панда

25.01.14
Меня всегда называли везучей, но на самом деле я считаю, что надо делать все возможное и тогда жизнь сама тебе поможет. В университете всегда мне завидовали, что мне доставались самые легкие билеты на экзаменах, но при этом я безвылазно 3 суток сидела за учебниками. И так всегда, я знаю, что меня берегут от неприятностей, если я сама потружусь помаксимуму.
25.01.14

Да, эмоциональная связь с родителями очень важна. Все мы стремимся обрести счастье, вернуться к своему первоисточнику, обрести свободу от «давящих», сковывающих идей, концепций, многие из которых родом из нашего детства.

Спасибо за статью, +1)

25.01.14

От улыбки станет всем теплей...

25.01.14

+1

25.01.14

Ирина, замечательный блог, с написанным полностью согласен!!!"+1"

25.01.14

спасибо, интересно.

26.01.14

Cпасибо, Ирина! Все очень правильно)).

И как всегда Вы подбираете картинки, которые говорят не меньше, чем слова!

27.01.14

Коллеги, спасибо Вам за внимание и комментарии к моему блогу. 

изображение из вопроса

30.01.14

Полностью согласна!

30.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store