Общаться в чате

Что мешает и что помогает нам двигаться вперед? (продолжение) - блог №935282

           В одном из комментариев на мою статью «Что мешает и что помогает нам двигаться вперед?» прозвучала просьба «Хотелось бы увидеть и продолжение темы — откуда черпать силы и любовь уставшей маме и папе, когда на работе негатив, мало денег и дети не слушаются...». А действительно откуда?

изображение из вопроса

             Я думаю, что лучшим источником для восстановления сил и энергии являются положительные эмоции,которые способны вылечить от усталости и освободить от негатива, накопленного на работе. И получить их можно дома, от своих детей, обнимите ребенка, придя с работы, подарите ему улыбку, тепло и он одарит Вас так же щедро.

              Ну да, конечно, чуть не забыла: «мало денег и дети, которые не слушаются…», кстати, воспитанные Вами и Вас же не слушающиеся дети, это ли не отмазка, не причина, чтобы найти себе оправдание, за те негативные последствия, которые будут мешать Вашему ребенку в его взрослой жизни. Куда как проще искать виноватых, нежели разобраться в себе, в своих детских травмах, их влияние на Вашу жизнь и как следствие на жизнь Ваших детей. Куда как проще искать виноватых вовне: в несправедливости мироустройства, в нерадивом правительстве, нечестном и не объективном начальстве, в незаслуженно низкой оплате Вашего труда (умений, способностей, опыта), куда как проще, нежели найти в себе то, что мешает Вам быть счастливым и любящим мамой или папой.

изображение из вопроса

         И если Вам, будучи ребенком,  не посчастливилось  расти с родителями, живущими в любви и согласии,  это вовсе не означает, что также должен расти и Ваш ребенок. В конце концов, недостающие в детском опыте модели поведения,  можно получить и будучи взрослым, для этого достаточно обратиться за психологической помощью. Разобравшись в себе, Вы перестанете считать себя ущербным и обделенным, сделайте это для того, чтобы  Ваш ребенок начал воспринимать Вас,  как человека счастливого, уверенного в себе и самодостаточного, способного любить, ведь он ждёт Вашей ЛЮБВИ, даже тогда, когда Вы очень-очень устали на той самой работе. Пережитая Вами в прошлом травма, обида, предательство, или изначально деструктивная установка, полученная от собственных родителей, это не повод портить будущее своим детям – это повод обратиться за психологической помощью.

               Важно только понять, что изначально несчастный  родитель не сможет дать счастья ребенку, и ребенок тоже потом не осчастливит ни Вас, своего родителя, ни любимого человека, ни  его с ним детей. Подумайте, возможно, всё-таки стоит пройти курс психотерапии или психокоррекционной работы, изменить свой образ жизни, сменить ненавистную работу, научиться понимать супруга, детей, ведь, к счастью, люди способны меняться и учиться тому, чего не умели ранее. Хорошо бы, конечно, научиться общаться и строить отношения  раньше, чем в вашем доме появится ребенок, но помните, что это никогда не поздно начать, начать ради себя, ради Ваших детей, ради будущего Ваших внуков…

          изображение из вопроса

          Гармоничная  семья – это лучшее, что Вы можете дать своим детям.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Скилкова Ирина

ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, НО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я ГОТОВА ВАМ ПОМОЧЬ. В результате нашей совместной работы, Вы познакомитесь с собой настоящим (ей), научитесь лучше понимать себя, свои желания, цели, обретете уверенность в себе, научитесь ви Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Ирина, я всеми руками за! Но Вы ведь понимаете, что люди, как правило, воспроизводят свои сценарии. И никакие «надо „и “правильно» не помогают, а помогает нечто иное ...

 
31.01.14

Я тоже за счастливую семью.)

31.01.14

мудрые слова

01.02.14

Отлично!!! Блог дает реальный инструмент, который поможет — ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД, с позитивным настроем!!! "+1"

01.02.14

+1

01.02.14

Тема сценариев и их изменения (хотя бы на когнитивно-поведенческом уровне) это огромный труд. И к сожалению не каждый сегодняшний родитель готов к трансформации собственного сценария, "для того, чтобы  Ваш ребенок начал воспринимать Вас,  как человека счастливого, уверенного в себе и самодостаточного, способного любить". Спасибо, Ирина, за статью! От меня +

01.02.14

+1

01.02.14
Повторенье — мать ученья )))) +1
01.02.14

 (***__***) ++++

01.02.14

спасибо!

01.02.14

Ирина, добрый день!

И опять «в тему»: только у меня последнее время у клиентов звучит это чуть по-другому: «вроде и денег хватает, а дома напряг, дети „от рук отбились“, на работе сплошной негатив»....(а у кого сейчас позитив — кризис....)… Вот и вывод напрашивается: мало денег/много денег — не играет решающую роль в гармонизации семейных отношений… Все только изнутри....

Спасибо за тему!

С уважением,

Оксана

01.02.14

Все верно, согласна на все 100, но в реальной жизни почему-то все всегда у всех иначе, что-то препятствует решению проблем!

01.02.14

Согласна +1

Только люди как правило об этом забывают, к сожалению!

01.02.14

Спасибо за статью, очень полезно было бы прочитать молодым!

01.02.14

Мне понравилось! 

01.02.14

Как знакомо! Полностью согласна с тем, что дети возвращают сторицей то, что дают им родители… И обижаться на неблагодарность детей, по меньшей мере, глупо, поскольку прежде они были обижены своей же мамой, ну и папой, конечно... 

01.02.14

Согласна!!! Семья — это святое! +

01.02.14

Конечно же все взимосвязано, непроработанные проблемы, раздражение  перенаправляемое на детей, фиксация сценария и все повторяется. Полностью поддерживаю, начинать надо с себя!

01.02.14

Спасибо, Ирина))) Все верно пишите. Характер и поведение впитываются с молоком матери, формируются с детства. И от обстановки в семье, от того какая атмосфера окружает ребенка с самого начала, зависит его дальнейшая жизнь. Любите жизнь и принимайте все, что она дает с благодарностью. Гармонии всем и счастья!

01.02.14

Счастливая семья — вот оно СЧАСТЬЕ!!! :)

01.02.14

спасибо. +1

01.02.14

Любовь это непростая штука и ей нужно учиться. Человек не может любить, искуство любить приобретённое. я сейчас не о половом инстинкте и вообще не об инстинктах, а о культуре и компромисах.

И не обязательно любить только близких. Можно любить и цветок на окне, и кота, который любит вас за то, что вы сильнее и его кормите, и неразумного барбоса, да и дом свой и мир в целом, а в особенности человека, с его недостатками и неразумностью. Вот тогда и получишь энергию от всех перечисленных мною источников и появится желание жить творить, радовать других и радоваться жизни самому. с ув. Александр Пиденко.

Ну и стишок на закуску, чтобы всё было понятно.

           ОТ СУДЬБЫ НЕ СБЕЖАТЬ.                                                    Пиденко А.Н.        

 

Мчит дорога нас в ночь

И пути нет назад.

Что же даль нас несёт,

Что ж минуты спешат?

Что же ты не свернёшь,

Не помчишься назад?

Аль вмешался сам чёрт

И ты жизни не рад?

Или сердце болит

От проблем за спиной?

От себя ты бежишь,

От себя, по прямой.

От меня ты бежишь,

От судьбы и сумы.

Не успеешь сбежать,

Не успеешь, прости!

Там куда едешь ты,

Буду я тебя ждать.

Буду вновь и опять,

Твою душу терзать.

Буду строить преграды,

И сжигать все мосты.

Не спеши беглый раб,

От судьбы не спеши!

 

-Нахальная, ты посмотри какая судьба,

 что ж тут делать то?

-От неё не бежать нужно и не сражаться с ней,

 а идти с ней в ногу, радоваться ей и искать с ней компромиссы,

 и благодарить почаще. Заискивать перед ней. Судьба это та же тёща.

 

               Весна 2004г.

 

01.02.14

Замечательная и очень правильная статья!

01.02.14

Спасибо! Хорошая тема.

01.02.14

Спасибо за затронутую тему!

01.02.14

  Совершенно верно!

01.02.14

Надеюсь клиентом будет в помощь ваш блог, Ирина. Спасибо)

01.02.14

Очень верно, спасибо!

01.02.14

Все начинается с любви! Спасибо за содержательную и мудрую статью!

01.02.14

Родителям стоит помнить… да пожалй и всем людям… мы разные и взгляды разные… просто в решении всех проблем нужно оставаться людьми и не выяснять отношения при детях...

01.02.14

Как говорится, быстро сказка сказывается, да небыстро дело делается...

01.02.14

Счастливая семья это ЗДОРОВО!!!  +1!

01.02.14

Замечательная статья, Ирина!

Я бы добавила, что есть еще группа людей, которые живут с иллюзией " счастливого детства".

Мама и папа замечательные, я их люблю, между собой ладят, не ссорятся, всегда вежливые, у них прекрасные отношения, люди их уважают… у меня вот ничего не получается… в детстве?.. ну я была счастлива,… да… очень счастлива, особенно я помню, когда с бабушкой ходили в в цирк… а с ними?...  сейчас у нас  хорошие отношения… нет, я ни чем с ними не делюсь… зачем их огорчать, я не хочу причинять им боль… с папой мне легче, а с мамой почему-то сложнее… нет, я не помню, чтобы она обнимала меня (появляются слезы)… нет, у меня очень хорошая мама! (вы не думайте!), я ее очень люблю… ей просто много приходилось работать… папа?.. папа всегда был занят… он очень умный, всегда сидел в кресле и читал газеты… чем я занималась?.. я была очень спокойной девочкой, я часто сидела в своей комнате одна… папа любил тишину… мама… мама любила порядок...

— Зачем вы здесь?.. Я очень плохо себя чувствую… у меня депрессия… какая-то тоска… бессмыслица… бессонница… нет, у меня есть семья..., но иногда мне кажется, что никому до меня нет дела… .

— Если бы депрессия сейчас могла говорить, сколько ей лет?… быстро, не раздумывая!.. 10.

Я не знаю, может быть депрессия передается по наследству в «счастливых семьях»? )) Синдром " счастливого детства", в котором можно надолго завязнуть с пультом от телевизора в одной руке и  пачкой антидепресантов в другой.

Спасибо, Ирина! Очень хорошая статья!

01.02.14

Спасибо за приглашение +48

01.02.14

И вечная тема — как стать счастливым? Наверное приложить к этому усилия и не «застревать» в коридоре житейских проблем а решать их вовремя. И уметь радоваться жизни в самых разных её проявлениях.

Замечательная статья +1

01.02.14

+1.

01.02.14

Отличный блог! как всегда, емко, интересно, информативно!

02.02.14

Полностью поддерживаю! Именно так — только с себя и только с собой. несчастная мать не может воспитать счастливых детей. Спасибо огромное за так восстребованную статью

02.02.14

Да, спасибо, актуальную тему затронули. Дети к тому же для родителей учетиля во многих вопросах. И появление ребека для мамы и папы это также возможность самим вернуться в детство и «подянуть хвосты», появляется шанс наверстать упущенное...

02.02.14

Спасибо+1

02.02.14

Спасибо, Ирина. Очень актуальная ствтья.

02.02.14

Все идет из семьи. За чудесный блог Вам +1, Ирина!

03.02.14

Отношение между родителями, это показатель для ребенка. Спасибо! Побольше бы счастливых семей, и детских искренних улыбок!!!

03.02.14

Спасибо, Ирина! Я думаю, кому нужно, тот все правильно поймет, прочитав ваш блог, и возьмет для себя то, что ему необходимо! Спасибо еще раз. мне очень понравилось. +

03.02.14

Нужно работать...

Первый шаг — самый трудный.

04.02.14

Ирина, спасибо!  Все правильно.  Многие мамы напряженно трудятся и живут, говоря, ну я же для ребенка стараюсь.  при этом не дают им ни внимания ни любви. Самая большая в этом сложность — что со стороны они не видят, что приучают жить ребенка в нужде и в недовольстве.
Женщины-мамочки будьте счастливыми — ведь Вы несете счастье в наш мир, и наполняете им детей и мужчин! 

05.02.14

Согласна, что никогда не поздно менять свою жизнь. Но пока мы будем делать ради детей, внуков и кого-то еще, мы будем стараться компенсировать, а это далеко не всегда означает хороший результат. Мне кажется, очень важно, чтобы человек решил сделать это именно для себя, потому что именно ему важно научиться быть счастливым).

20.02.14

Полный вперёд!

21.02.14
+1 Верные слова
04.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store